Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационная продуктивность леса






Продуктивность рекреационных лесов

1. Продуктивность и её критерии

Производительность почв и продуктивность насаждений

Лесные культуры в повышении продуктивности лесов

Удобрения в повышении продуктивности рекреационных лесов

1. Продуктивность и её критерии

Продуктивность лесов тесно связана с сохранением их устойчивости и увеличением рекреационной ёмкости. Это обуславливается тем, что при рекреации используется как сам лес, так и продукты жизнедеятельности деревьев, кустарников, живого напочвенного покрова. При этом, чем интенсивнее рост древостоя, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, тем выше степень средообразующей роли леса. Увеличение рекреационной ёмкости того или иного участка леса сводится к проблеме усиления его фитомассы или, по крайней мере, сохранение её на достигнутом уровне.

Повышение продуктивности лесов – проблема широкого плана. Продуктивность зависит от климатических, экологических, эдафических и фитоценотических факторов, и в большой степени от лесоводственных приёмов. Лесоводственные приёмы повышения продуктивности лесов рассматриваются в связи с рубками разного назначения, выращиванием быстрорастущих пород, осушением земель, лесокультурными мероприятиями, селекцией древесных пород.

Принято различать фактическую и потенциальную продуктивность леса. Фактическая продуктивность характеризуется реальной продукцией, создаваемой данным насаждением. Потенциальная продуктивность означает максимально возможную в данных условиях продуктивность насаждения, достигаемую при наиболее полном использовании им почвенного плодородия.

До недавнего времени понятие продуктивность леса означала лишь древесную продуктивность. В настоящее время, в связи с возросшим значением леса как защитного фактора окружающей среды, принято рассматривать древесную, биологическую, экологическую и комплексную продуктивность.

В отличие от эксплуатационных лесов, главной задачей которых является повышение продуктивности древостоя, в рекреационных лесах определяющая роль принадлежит биологической и экологической продуктивности которые во многом зависят от древесной продуктивности насаждений.

1.1. Древесная продуктивность определяется по запасу древостоя в спелом возрасте, и как суммарный запас за весь период выращивания с учётом промежуточного пользования. Древесная продуктивность зависит от многих факторов, в том числе и антропогенных, при стихийном проявлении которых происходит снижение древесной продуктивности.

В системе мероприятий по повышению древесной продуктивности можно выделить несколько направлений:

· рациональное использование лесов, проведение своевременных мер борьбы с болезнями и вредителями, охрана лесов от пожаров;

· ускорение роста лесов путём улучшения условий их произрастания (мелиорация, внесение удобрений, введение почвоулучшающих пород);

· ускорение восстановления и формирования древостоев путём подбора древесных пород в соответствии с условиями среды и их биологией, формирования с помощью рубок ухода древостоев целевого назначения;

· создание, обновление и улучшение состава древостоев путём введения быстрорастущих, устойчивых древесных пород.

Использование приведённых направлений по повышению древесной продуктивности должно быть комплексным и проводиться в соответствии с конкретными условиями среды (Мелехов, 1989).

Если в промышленных лесах критерием продуктивности насаждения является древесина, имеющая конкретные параметры, то продуктивность рекреационных лесов носит множественный характер. Их величина может быть установлена лишь косвенно (поглощение вредных примесей из воздуха и др.). Некоторые из показателей могут быть определены с большой условностью (эстетические качества ландшафта, физиологические и психотерапевтические эффекты).

1.2. Биологическая продуктивность. В рекреационном отношении наибольший интерес представляет биологическая продуктивность, которая определяется как биомасса, производимая биоценозом на единице площади за единицу времени. Полная биологическая продуктивность должна включать также энергию и летучие биогенные вещества (газы, аэрозоли).

В биологической продуктивности основная роль принадлежит фитомассе древостоев, подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. Фитомасса как продукт всех взаимоотношений в биогеоценозе имеет определённые закономерности её распределения по отдельным ярусам и компонентам насаждения. В общих запасах на долю древостоев приходится 97-99% накопления фитомассы, на подрост – 0.7-1.5%, на подлесок – 0.1-0.6%, на травяной ярус 0.5-2.0%.

Следует отметить, что фитомасса кроны зависит от полноты насаждения. Рубками ухода в высокополнотных насаждениях можно достичь увеличения фитомассы крон и улучшения обзора и свободного передвижения отдыхающих. Кроме того, под пологом изреженных насаждений увеличивается фитомасса подроста, подлеска и живого напочвенного покрова.

Биологическая продуктивность находится в прямой зависимости от типа леса и типов почвы. В пределах одного типа леса разные почвенные условия формируют, соответствующие их плодородию состав и продуктивность насаждений от которой зависит их рекреационная значимость и средообразующая роль. Улучшение эдафических условий с помощью мелиораций можно значительно повысить биологическую продуктивность.

 

1.3. Экологическая продуктивность. С биологической продуктив-ностью тесно связана экологическая продуктивность, которая определяется оценкой средообразующей роли, защитных свойств, возможностей компенсирования техногенных, рекреационных и других нагрузок. Экологическая продуктивность обуславливается фитонцидностью насаждений, климатозащитными, водоохранными свойствами лесов, их способностью сдерживать поверхностные стоки с полей, служить в качестве шумовых заслонов и фильтров воздуха. Показать схему почвозащитной и водоочистительной функции леса!

1.4. Рекреационная продуктивность тесно связана с древесной, биологической и экологической продуктивностью и определяется применительно лишь к лесам рекреационного назначения. Рекреационная продуктивность не обязательно включает в себя все элементы древесной, биологической и экологической продуктивности. Наибольшим её значением является рекреационный комфорт, создаваемый в местах отдыха, на усиление которого должны быть направлены лесоводственные и другие мероприятия.

Факторы рекреационной продуктивности леса состоят из двух основных категорий, рекреационного комфорта и утилитарного фонда. В целом структуру рекреационного потенциала можно представить в виде схемы показанной на рисунке 1.

_______________________________________________

РЕКРЕАЦИОННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСА

______________________________ ___________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.