Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные средства измерений.






 

Понятие " средство измерений" является одним из важнейших в теоретической метрологии. ГОСТ 16263-70 определяет средство измерений как техническое средство, используемое при измерени­ях и имеющее нормированные метрологические свойства. Такое определение представляется слишком кратким и не раскрывает все стороны этого многогранного понятия. Более удачным является другое: средство измерений — это техническое средство (или их комплекс), предназначенное для измерений, име­ющее нормированные метрологические характеристики, воспроиз­водящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной по­грешности) в течение известного интервала 'времени. Данное опре­деление раскрывает метрологическую сущность средств измерения, заключающуюся в умении хранить (или воспроизводить) единицу ФВ и в неизменности размера хранимой единицы во времени. Пер­вое обуславливает возможность выполнения измерения, суть кото­рого, как известно, состоит в сравнении измеряемой величины с ее единицей. Второе принципиально необходимо, поскольку при из­менении размера хранимой единицы ФВ с помощью данного сред­ства измерения нельзя получить результат с требуемой точностью.

Средство измерений является обобщенным понятием, объе­диняющим самые разнообразные конструктивно законченные уст­ройства, которые реализуют одну из двух функций:

• воспроизводят величину заданного (известного) размера — например, гиря — заданную массу, магазин сопротивлений — ряд дискретных значений сопротивления;

• вырабатывают сигнал (показание), несущий информацию о значении измеряемой величины. Показания СИ либо непосредст­венно воспринимаются органами чувств человека (например, пока­зания стрелочного или цифрового приборов), либо они недоступны восприятию человеком и используются для преобразования други­ми СИ.

Последняя функция, являющаяся основной, может быть реали­зована только посредством измерения.Очевидно, что СИ должны содержать устройства (блоки, модули), которые выполняют эти элемен­тарные операции. Такие устройства называются элементарными средствами измерений. В их число входят измерительные преоб­разователи, меры и устройства сравнения (компараторы).

Измерительный преобразователь — это техническое устройст­во, построенное на определенном физическом принципе и выпол­няющее одно частное измерительное преобразование, т.е. операцию преобразования входного сигнала X в выходной Х1 информатив­ный параметр которого с заданной степенью точности функцио­нально связан с информативным параметром входного сигнала и может быть измерен с достаточной степенью точности. Информа­тивным параметром входного сигнала СИ является параметр вход­ного сигнала, функционально связанный с измеряемой величиной и используемый для передачи ее значения или являющийся самой измеряемой величиной.

Мера — это средство измерений, предназначенное для воспро­изведения и (или) хранения физической величины одного (одно­значная мера) или нескольких (многозначная мера) размеров, зна­чения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Устройство сравнения (компаратор) — это средство измере­ний, дающее возможность выполнять сравнение мер однородных величин или же показаний измерительных приборов.

Обобщенная структурная схема СИ показана на рис. 1. Вход­ным сигналом является измерительный сигнал, один из парамет­ров которого однозначно связан с измеряемой ФВ:

 

X = X{a0 [ψ (t)], a1, a2, …, an},

 

где а0 — информативный параметр входного сигнала; ψ (t) — изме­ряемая ФВ;

a1, a2, …, an— неинформативные параметры входного сигнала. Неинформативным параметром входного сигнала СИ называется его параметр, не используемый для передачи значения измеряемой величины.

Входной сигнал преобразуется измерительным преобразовате­лем в пропорциональный ему сигнал Х1 Следует отметить, что преобразователь может отсутствовать, тогда входной сигнал будет подаваться непосредственно на один из входов устройства сравне­ния. Однако в большинстве случаев он входит в состав СИ.

 

Рис 1. Обобщенная структурная схема средства измерения

Сигнал с выхода измерительного преобразователя поступает на первый вход устройства сравнения, на второй вход которого подает­ся известный сигнал с выхода многозначной меры. Роль меры могут выполнять самые разные устройства. Например, при взвешивании на весах мерой являются гири с известным весом. Во многих про­стых СИ роль меры выполняют отсчетные шкалы, предварительно проградуированные в единицах измеряемой величины. К таким сред­ствам измерений относятся линейка, термометр, электромеханиче­ские вольтметры и др. Значение выходной величины многозначной меры изменяется в зависимости от величины цифрового кода N, который условно считается ее входным сигналом. Изменение кода осуществляется оператором (например, при взвешивании на весах) или автоматически. Так как цифровой код — величина дискретная, то и выходной сигнал меры изменяется ступенями — квантами, кратными единице сравниваемых величин. Например, при измере­нии температуры обычным бытовым термометром квант равен 1°С, а при использовании медицинского термометра он равен 0, 1°С.

Сравнение измеряемой и известной величин осуществляется при помощи устройства сравнения. Роль последнего в простейших СИ, имеющих отсчетные шкалы, выполняет человек. Например, при измерении длины тела он сопоставляет ее с многозначной

мерой — линейкой и находит количество N квантов меры, равное с точно­стью до кванта измеряемой длине. Устройство сравнения дает ин­формацию, о том, какое значение выходного сигнала многозначной меры должно быть установлено автоматически или при участии оператора. Процесс изменения прекращается при достижении равенства между величинами X1 и Хм с точностью до кванта [Q].

Выходным сигналом может служить один из трех сигналов: Y1, Y2 и Y3. Если выходной сигнал предназначен для непосредственного восприятия человеком, то его роль выполняет сигнал Y1 = N. В данном случае код N является привычным для человека десятичным кодом.

Если же выходной сигнал СИ предназначен для применения других СИ, то в качестве него может быть использован любой и трех сигналов: Y1, Y2 и Y3. Первый их них при этом является цифровым, как правило, двоичным кодом, который " понимают" входные цифровые устройства последующих СИ. Аналоговый сигнал квантован по уровню и представляет собой эквивалент цифрового кода N, а СИ в этом случае предназначено для воспроизведения физической величины заданного размера и состоит только из одного блока — многозначной меры. Сигнал Y3 представляет собой измерительное преобразование входного сигнала X, СИ при этом используется только как измерительный преобразователь, а остальные его блоки отсутствуют.

Таким образом, структурная схема, показанная на рисунке, описывает три возможных варианта:

• СИ включает все блоки и вырабатывает сигнал y1, доступны восприятию органами чувств человека. Возможно формирование выходных сигналов Y1 и Y2, предназначенных только для преобразования другими СИ;

• СИ состоит только из измерительного преобразователя, выходной сигнал которого равен Y3;

• СИ содержит только меру, выходной сигнал которой равен Y2. В общем случае выходной сигнал Y(X) описывается выражением

Y=Y{ b0[Х], b1, b2,...., bm, S1, S2,..., SL, ξ 1, ξ 2, …, ξ k}, где b0[Х] - информативный параметр выходного сигнала, функционально связанный с информативным параметром входного сигнала; b1, b2,...., bm — неинформативные параметры выходного сигнала; S1, S2,..., SL -параметры СИ, зависящие от его методической и аппаратной реализации; ξ 1, ξ 2, …, ξ k влияющие величины. Неинформативным параметром выходного сигнала СИ называется параметр, не используемый для передачи или индикации значения информативного параметра входного сигнала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.