Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика (семинары и КП)






1. Запроектируйте схему рационального подземного контура водосливной плотины на песчаном основании в условиях залегания водоупора на большой глубине. Поясните назначение принятых Вами элементов контура, их конструктивные особенности, а также влияние каждого их них на устойчивость плотины сдвигу? Дайте обоснование Вашим выводам (ПК- 11, ПК-17).

 

2. Запроектируйте схему рационального подземного контура водосливной плотины на песчаных грунтах основания при неглубоком залегании водоупора, например, до 10-15 м. Поясните назначение элементов контура, их конструктивные особенности. Как влияет отказ в работе принятых Вами противофильтрационных устройств в основании на устойчивость плотины сдвигу? (ПК -11, ПК-17).

 

3. Покажите на схеме необходимые элементы рационального подземного контура водосливной плотины при расположении её на глинистых грунтах основания. Поясните их назначение, конструктивные особенности и принятые Вами решения. Поясните на схеме влияние анкерного понура на устойчивость плотины сдвигу (ПК-11, ПК-17).

 

4. Изобразите вертикальные и горизонтальные элементы, которые могут входить в схему рационального подземного контура восновании водосливной плотины на нескальном основании. Поясните их назначение, условия применения. Покажите схему возможного варианта их расположения в плотине на песчаном основании и поясните влияние на фильтрационную прочность грунтов основания (ПК-11, ПК-17)

 

5. Поясните с использованием схем, от каких параметров и условий зависит материал и размеры (длина, толщина) понура водосливной плотины на нескальном основании. Как влияет использование анкерного понура на устойчивость плотины сдвигу? А обычного? (ПК-17, ПК-11, ПК-2)

 

6. Условия применения шпунтовых стенок (шпунта) в основания водосливной плотины. Их основные виды (в зависимости от места расположения), назначение каждого из них, материалы, конструктивные особенности (поясните с использованием схем). От каких параметров

(факторов) зависит глубина забивки основного («королёвого») шпунта при глубоком залегании водоупора? (ПК-17, ПК -9)

7. В каких частях подземного контура водосливной плотины располагают дренажные устройства? Каково их назначение? Изобразите на отдельных схемах их рациональное расположение в плотинах на песчаном и глинистом основании. Поясните их влияние на фильтрационные параметры (градиенты, давление) и устойчивость плотины сдвигу (ПК-11, ПК- 17, ПК- 2)

8. Изобразите на схеме нагрузки, которые учитывают при расчете устойчивости водосливной плотины на сдвиг. Какие силы из них определяют её несущую способность (силы сопротивления)?

Какие из них в расчетах в соответствии с нормами относят к сдвигающим? (ПК-2, ПК-9)

9. От какого параметра (кроме расхода) зависит ширина напорного фронта водосливной плотины? Какие явления возникают в НБ, если этот параметр в расчетах принят заниженным? Поясните с использованием схем и простейших формул (ПК-2, ПК-9)

10. Цели и задачи гидравлических расчетов водобойного сооружения в нижнем бьефе водосливной плотины на нескальных основаниях. Поясните на схемах известные Вам способы гашения энергии, их достоинства и недостатки (ПК-11, ПК-17)

11. Приведите на схемах 2-3 варианта конструктивного оформления рисбермы в НБ и её концевой части водосливной плотины на нескальных основаниях. Поясните назначение рисбермы и отличие её конструкции от водобоя. Допустимо ли устройство уплотнений между плитами рисбермы? (ПК-2, ПК-9, ПК-17)

12. Способы повышения устойчивости сдвигу водосливных плотин на нескальных основаниях. Проиллюстрируйте на 2- 3 схемах известные Вам способы и поясните их влияние на устойчивость (ПК-2, ПК-9)

13. Поясните, при каких условиях возникает плоский и неплоский сдвиг (с захватом основания) водосливной плотины на нескальном основании? Приведите на схемах очертание поверхностей сдвига в этих условиях. Покажите на схеме (с плотиной) основные нагрузки, которые вызывают сдвиг (ПК-2 ПК-9)

14. Цели и задачи фильтрационных расчетов в основании водосливных плотин на нескальных основаниях. Какие меры используют для уменьшения неблагоприятных последствий от фильтрации в основании? (поясните с использованием схем) (ПК-11, ПК-17)

15. Поясните на схеме нагрузки (и направление их действия), учитываемые при расчете водобоя на всплытие. От каких факторов зависят эти нагрузки, в том числе «дефицит давления»? (ПК-2, ПК- 11, ПК- 17)

16. Проясните с использованием схем, от каких факторов зависит проектная глубина ковша за рисбермой в НБ водосливной плотины на нескальном основании. Какие способы можно использовать для её уменьшения? (ПК-2, ПК-11)

17. Перечислите нагрузки, которые используют в соответствии с нормами в расчетах при основном и особом сочетании нагрузок. Поясните их с использованием схемы водосливной плотины на нескальном основании (ПК-9)

18. Состав гидравлических расчетов, используемых в соответствии с нормами по обоснованию устройств нижнего бьефа водосливной плотины на нескальном основании. Поясните с использованием расчетной схемы цели и порядок расчетов, которые учитывают «маневрирование затворами» (ПК-9)

19. Покажите на схемах размещение уплотнений в температурно- осадочных швах водосливной плотины на нескальных основаниях.

Поясните назначение, а также конструктивные особенности каждого из них (ПК- 17)

20. Покажите на схеме водосливной плотины, расположенной на несвязных грунтах основания, основные сдвигающие нагрузки, а также силы сопротивления, определяющие её несущую способность. Предложите способы для повышения несущей способности и облегчения плотины (ПК-2., ПК-9).

Литература.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.