Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам, связанным с установлением и пересмотром отношений гражданства.






Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ, являются:

- Президент России (решает вопросы приема, восстановления в гражданстве, выхода из гражданства, отмены решения о приеме в гражданство РФ в общем порядке; утверждает Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, издает указы по вопросам гражданства; образует Комиссию по вопросам гражданства);

- Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС РФ) и его территориальные органы (в отношении лиц, проживающих на территории РФ определяют наличие российского гражданства; принимают заявления по вопросам гражданства РФ; проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих гос. органах; исполняют принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства; ведут учет лиц, изменивших гражданство; оформляют гражданство и др.).

- Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел и дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (МИД РФ), находящиеся за пределами РФ (в отношении лиц, находящихся за пределами РФ определяют наличие российского гражданства; принимают заявления по вопросам гражданства РФ; проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих гос. органах; исполняют принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства; ведут учет лиц, изменивших гражданство; оформляют гражданство и др.).

Законодательно определен порядок подачи заявлений по вопросам гражданства РФ: лично в письменной форме в уполномоченный орган с приложением необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства. Срок принятия решения по вопросам гражданства в общем порядке – 1 год, в упрощенном – до 6 месяцев.

Решения по вопросам гражданства РФ оформляются в письменном виде с указанием основани1 их принятия. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве и принявшие к рассмотрению заявления, сообщают заинтересованным лицам о принятых решениях и выдают им соответствующие документы. Данные решения могут быть обжалованы в суде.

 

54. Иностранный гражданин, лицо без гражданства: понятия, основы правового статуса.

 

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (у него существует правовая связь с иностранным государством).

Указанный закон также распространяется на лиц без гражданства (апатридов), под которыми понимаются физические лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (у него отсутствует правовая связь с иностранным государством, он состоит в правовой связи только с государством пребывания).

Основным принципом, лежащим в основе правового статуса иностранных граждан, является принцип национального режима. Его суть – иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ч. 3 ст. 62 Конституции).

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.