Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок приобретения российского гражданства.






Приобретение гражданства – это получение иностранным гражданином или лицом без гражданства статуса российского гражданина в соответствии с законодательством РФ.

Ст. 11 Закона о гражданстве РФ «Основания приобретения гражданства Российской Федерации» называет основания, по которым возможно приобретение гражданства РФ:

а) по рождению (приобретение гражданства по рождению означает, что гражданская связь человека с государством возникает из самого факта его рождения. Датой приобретения гражданства является дата рождения). Филиацияприобретение гражданства в силу рождения. При этом закон исходит из:

- принципа «право крови» (место рождения не важно и оба родителя или единственный родитель имеют на момент рождения гражданство РФ; место рождения не важно и один из родителей на момент рождения имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно)

- принципа «право почвы» (если родители, проживающие на территории РФ, на момент рождения ребенка являются иностранцами или лицами без гражданства, ребенок становится гражданином РФ тогда, когда родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему свое гражданство; находящийся на территории РФ ребенок, родители которого неизвестны, становиться российским гражданином в случае, если родители не объявились в течение 6 месяцев со дня его обнаружения);

- или используется оба принципа: «право крови» и «право почвы» (если один из родителей на момент рождения ребенка имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранцем, ребенок становиться гражданином РФ при условии, что родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации предполагает наличие формализованной процедуры и выполнение желающим получить гражданство ряда законодательно установленных требований. Это не означает, что гражданином РФ может стать любой, подавший заявление в компетентный гос. орган. Предоставление гражданства является правом государства, которое оно применяет, если он отвечает определенным специальным условиям: наличие необходимого срока проживания на территории страны и владение гос. языком, а также наличие источника средств к существованию. Натурализация (ускорение)порядок приобретения гражданства носящий разрешительный характер, где ходатайствующий о приеме в гражданство страны должен удовлетворять ряду условий. Иностранные граждане и лица без гражданства (совершеннолетние и дееспособные) могут обратиться с заявлением в общем порядке при условии, что а) проживают на терр. РФ не менее 5 лет; б) обязуются соблюдать Конституцию и законы РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) отказались от прежнего гражданства; д) владеют русским языком. Или в упрощенном порядке без соблюдения требования 5-летнего проживания на терр. РФ для след. лиц: а) имеющих хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на терр. РФ; б) гражданин бывшего СССР. Также упрощенный порядок распространяется на соотечественников, ветеранов ВОВ, детей граждан России;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ для бывших граждан России, проживших в стране не менее 3-х лет. Ренатурализациявосстановление в гражданстве (повторное укоренение). Восстановлением не могут воспользоваться бывшие граждане РСФСР – республики, которая входила в состав СССР;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, связанным с выбором гражданства при изменении гос. принадлежности территории по иным международным договорам РФ. Оптациявыбор людьми гражданства при изменении границ договаривающихся государств.

При приеме в гражданство РФ, также как и при восстановлении исключается дискриминация человека в зависимости от происхождения, социального положения, отношения к религии и иных факторов.

В приеме и восстановлении в российским гражданстве будет отказано лицам, нарушающим законы РФ (создают угрозу безопасности государства, выдворялись за его пределы, использовали подложные документы и др.).


52.Основания и порядок прекращения российского гражданства.

Прекращение гражданства РФ возможно только на основе добровольного волеизъявления гражданина РФ. Прекращение гражданства по инициативе государственных органов РФ не допускается, вне зависимости от совершения гражданином противоправных действий, постоянного проживания за границей или иных обстоятельств. Прекращение гражданства означает утрату лицом всех прав, принадлежащих гражданину (в частности, права избирать и быть избранным, занимать должности на гос. службе). Однако по Конституции перечень прав, принадлежащих каждому: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность свободу мысли и слова, частную собственность и пр. Эти права являются неотъемлемыми и не утрачиваются в связи с прекращением российского гражданства.

Закон о гражданстве предусматривает следующие основания его прекращения:

1. Выход из гражданства РФ на основании добровольного волеизъявления для лиц: а) проживающих на терр. РФ (осуществляется в общем порядке); б) проживающих на территории иного государства, состоящим в гражданстве РФ (также к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, один из родителей которых имеет иное гражданство) и желающим из него выйти (осуществляется в упрощенном порядке). Экспатриациясвободный выход из гражданства страны при отсутствии задолженностей перед государством и его гражданами.

2. Прекращение гражданства РФ по иным основаниям связано как с изменением гос. принадлежности территории (в результате оптации – выбора иного гражданства при изменении Государственной границы РФ), так и по иным основаниям, предусмотренным законом о гражданстве или международным договором РФ.

Законодательство предусматривает основания для отмены решений по вопросам гражданства России, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Указанный факт подлежит установлению в судебном порядке.

Денатурализациялишение гражданства, полученного с нарушением законодательства страны. Такую возможность прекращения гражданства предусматривают международные акты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.