Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Вопрос 1.






При изучении и геологическом картировании вулканогенных горных пород особое значение приобретает не только разделение их по составу и возрасту, но и выделение среди одновозрастных вулканогенных образований тел, формировавшихся в различных условиях и фациях вулканогенных пород. Главным фактором, оказывающим влияние на отнесение конкретного тела к определенной фации, является степень удаленности тела от вулканического жерла, а также глубина, на которой находится тело в момент затвердевания.

Выделяют три типа фаций: собственно эффузивную, жерловую и субвулканическую.

Собственно эффузивная фация (лавы, тефра, туфы, игнимбриты) формируется при извержении вулканического материала на поверхность и слагает основную часть вулканической постройки (вулканический конус, купола и обелиски). Среди них можно выделить породы трех субфаций: текучих лав, эксплозивной (пирокластической) и экструзивной.

Породы жерловой фации (лавы, эксплозивные брекчии, игнимбриты) формируются при перемещении магмы и газов к поверхности при условии непосредственной с нею связи. Они выполняют трубообразные или трещинные подводящие каналы, жерловины и кратеры.

Породы субвулканической фации слагают тела, образующиеся при движении магмы к поверхности в глубинных корневых зонах вулканов, подземных камерах и их боковых ответвлениях. Субвулканические тела залегают на небольших глубинах без связи с дневной поверхностью.

В областях молодого вулканизма на поверхности развиты преимущественно породы собственно эффузивной фации, а проявления жерловой фации встречаются в виде небольших по размерам тел. Выделение пород субвулканической фации возможно лишь в древних вскрытых эрозией вулканогенных толщах.

Взаимоотношения фаций и субфаций могут быть различными (рис. 62). Формы залегания пород различных фаций преимущественно устанавливаются методами геологического картирования, за исключением скрытых, необнаженных на поверхности субвулканических тел. В последнем случае решающая роль принадлежит геофизическим методам.

В собственно эффузивной фации наиболее распространены покровы, потоки для субфаций текучих лав и эксплозивной и экструзивные купола (для экструзивной субфации).

Покровы представляют собой плоские тела, сложенные, как правило, базальтами и долеритами, имеющие широкое площадное распространение и относительно малую мощность, а также неправильно-изометричную форму в плане. Обычно они связаны с трещинными излияниями. Площадь одного покрова может достигать нескольких сотен тысяч квадратных километров, мощность изменяться от первых метров до сотни метров. Покровы пород кислого состава встречаются значительно реже. Они имеют меньшие площадные размеры и могут быть сложены игнимбритами.

Потоки – более распространенные тела по сравнению с покровами. Они могут быть сложены как лавами, так и пирокластами и игнимбритами. Для потоков характерны удлиненная, часто языковидная в плане и линзообразная в поперечном сечении форма, относительно малая мощность, неровная подошва, крутые боковые ограничения (рис. 63). Морфология и размеры этих тел определяются рельефом подстилающей поверхности, степенью вязкости магмы, зависящей от состава и газонасыщенности, силой и направленностью вулканического взрыва (при образовании пирокластических потоков). Самые крупные размеры типичны для базальтовых потоков – их длина достигает нескольких десятков километров при ширине в первые километры и мощности от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров. Потоки кислых лав и игнимбритов имеют мощности в десятки и первые сотни метров при длине в несколько километров (рис. 63 б). Потоки связаны с извержениями центрального типа. В отдельных случаях они совместно с покровами образуют огромные лавовые плато.

Для пирокластических пород наиболее характерной формой залегания являются слои (пласты), морфологически сходные с формами залегания осадочных пород. Различия обычно заключаются в меньших площадных размерах пирокластических образований и более значительных колебаниях мощностей.

Экструзивные купола представляют собой изометричные в плане, каравае- и штокообразные в разрезе тела, достигающие в поперечнике несколько сотен метров. Они сложены эффузивными породами среднего и кислого составов часто с повышенной из основного и паразитического кратеров вулкана вязкого магматического материала. С разрушением краевых затвердевших частей куполов связано появление вокруг них шлейфа обломочных пород – купольных брекчий (рис. 64), сходных с туфами и вулканическими брекчиями. Купольные брекчии отличаются от вулканических брекчий эксплозивной субфации составом обломочного материала, идентичным эффузивным породам экструзивного купола, резким уменьшением мощности купольной брекчии по мере удаления от экструзивного тела, сопровождающимся полным исчезновением крупных обломков и глыб. Экструзивные купола пространственно тесно связаны с породами жерловой фации, от которых отличаются отсутствием горизонтальной зональности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.