Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди водорослей есть одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы.






Среди одноклеточных организмов наиболее известны хламидомонада и хлорелла.
Хламидомонада имеет овальную форму и два жгутика, благодаря которым она передвигается в воде. В клетке есть цитоплазма, ядро, хлоропласт чашевидной формы и красный «глазок», с помощью которого хламидомонада различает свет, необходимый ей для фотосинтеза. «Глазок» воспринимает свет — и хламидомонада движется в сторону освещенного места. У нее есть пульсирующие вакуоли, которые

выводят из клетки избыток воды.

Хлорелла похожа на хламидомонаду, но без жгутиков. Она широко распространена в планктоне различных водоемов. В воде, Освещенной солнцем, хлорелла быстро размножается. Живет она в сырой почве, и на стволах деревьев. Именно благодаря размноже­но хлореллы после дождя на стволах появляется зеленый налет. Клетка хлореллы очень удобный объект для исследований. На примере изучают фотосинтез и другие процессы, происходящие в растениях, ее используют также в космических исследованиях.

Хлорелла интересует ученых и как сырье для получения продуктов питания.

Пандорина и вольвокс — это колониальные одноклеточные организмы, тоже приспособленные к жизни в воде. Пандорина обычно имеет в колонии 16 клеток. А вот вольвокс — слизистый шарик размером до 2мм — целых 20 тысяч клеток, похожих на хламидо­монаду и связанных слизью оболочек. Эти водоросли вы наверняка встречали в старицах рек и прудах. Об их активном размножении свидетельствует позеленение воды, которое называют «цветение».

Спирогира, улотрикс и ульва — многоклеточные водоросли. Слоевище спирогиры состоит из неразветвленной нити. Она вместе с другими нитчатыми водорослями образует большие скопления на дне прудов, озер, заводей — тину. Название спирогиры происходит от формы ее хлоропластов. Они имеют вид спирально закрученных лент. В клетках этой водоросли в цитоплазме содержится один или несколько хлоропластов и крупное ядро.
Улотрикс — тоже нитчатая водоросль. Он живет в ручьях, реках, в прибрежной части озер, прикрепляясь ко дну или к подводным предметам. Размножается он как бесполым (образует споры со жгутиками), так и половым путем (сливаются две одинаковые по форме гаметы).
Ульва имеет пластинчатую структуру. У основания слоевища расположена крупная клетка, которая образует выросты, служащие 1для прикрепления. Ульва — морская водоросль, она встречается и в Черном море. Население многих приморских стран называет ее |«морским салатом» и употребляет в пищу.

 

Роль в природе и жизни человека.
Роль в биогеоценозах.

Водоросли — главные производители органических веществ в водной среде. Около 80 % всех органических веществ, ежегодно создающихся на земле, приходится на долю водорослей и других водных растений. Водоросли прямо или косвенно служат источником пищи для всех водных животных. Известны горные породы (диатомиты, горючие сланцы, часть известняков), возникшие в результате жизнедеятельности водорослей в прошлые геологические эпохи. Водоросли участвуют в образовании лечебных грязей.

 

Пищевое применение - некоторые, в основном морские, употребляются в пищу (морская капуста, порфира, ульва). В приморских районах водоросли идут на корм скоту и удобрение. В ряде стран водоросли культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и используемой в пищевой промышленности.
Съедобные водоросли — богатый минеральными веществами, особенно йодом, продукт — используются в восточноазиатских кухнях. Одно из самых популярных блюд с водорослями — суши.
Водоочистка - многие водоросли — важный компонент процесса биологической очистки сточных вод.

В фармацевтической промышленности - из водорослей получают: студне- и слизеобразующие вещества — агар-агар (анфельция, гелидиум), агароиды (филлофора, грацилярия), карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия), альгинаты (ламинариевые и фукусовые), кормовую муку, содержащую микроэлементы и иод.

 

Биотопливо - из-за высокой скорости размножения водоросли нашли применение для получения биомассы на топливо.

 

Экодом - предпринимаются попытки использовать некоторые быстро размножающиеся и неприхотливые водоросли (например, хлореллу, которая быстро и в большом количестве синтезирует белки, жиры, углеводы, витамины и достаточно полно поглощает вещества, выделяемые человеком и животными) для создания круговорота веществ в обитаемых отсеках космического корабля.

 

3. Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы человека?

Основные причины заболевания сердечно-сосудистой системы человека:

1. Гиподинамия — пониженная двигательная активность. Она вызывает уменьшение эластичности сосудов, капиллярной сети и дыхательной поверхности легких, возникновение венозных застоев в периферических отделах сердечно-сосудистой системы.

2. Образование в сосудах холестериновых бляшек (атеросклероз) вызывает уменьшение сосудистого просвета вплоть до полной закупорки, особенно сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу (инфаркт).

3. Хронические заболевания легких вызывают перегрузку сердечной мышцы вследствие уменьшения дыхательной поверхности легких, а также закупорку легочных капилляров.

4. Табакокурение. Никотин вызывает длительный хронический спазм сосудов и, как следствие, повышение артериального давления, венозный застой.

Поэтому для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимы:

1) двигательная активность. Полезны длительные пешие прогулки на свежем воздухе, не реже 2 раз в неделю, занятия легкой атлетикой, лыжным спортом, плаванием;

2) сбалансированное питание, ограничивающее животные жиры и потребление соли, с акцентом на потребление продуктов растительного происхождения, богатых клетчаткой и растительными жирами. Желателен контроль уровня холестерина в крови;

3) своевременное лечение и профилактика заболеваний дыхательной системы;

4) отказ от табакокурения.

Таким образом, здоровый образ жизни является лучшим комплексным способом профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Билет № 25
1. Раскройте роль биологических ритмов в жизни человека.

2. Дайте характеристику пресмыкающихся и опишите усложнения их строения по сравнению с земноводными.
3. Какие правила гигиены органов зрения следует соблюдать?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.