Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выполнению курсовой работы






При выполнении курсовой работы студенту предлагается перечень тем курсовых работ по дисциплине «Деньги, кредит, банки», разработанного и утвержденного на кафедре Экономики и финансов. Кроме перечисленных тем студенты имеют право предлагать свои темы, которые соответствуют учебному плану дисциплины. Предложенная самостоятельно тема обязательно должна быть утверждена преподавателем. План курсовой работы рекомендуется согласовывать с научным руководителем.

Условием выполнения работы является наличие объекта исследования или практического материала по теме исследования.

Выполненная курсовая работа представляется на кафедру согласно графику ее выполнения. Курсовая работа регистрируется на кафедре и передается научному руководителю, после чего он проверяет работу и пишет рецензию. Если у руководителя есть серьезные замечания, то она возвращается на доработку. Студент знакомится с рецензией, вносит в случае необходимости исправления и защищает курсовую работу у руководителя. Защита курсовой работы является допуском к сдаче экзамена по дисциплине.

Законченная курсовая работа должна включать:

- титульный лист стандартного образца;

- содержание;

- введение;

- основная часть работы;

- заключение (основные выводы по работе);

- список литературы;

- приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи курсовой работы; объект и предмет исследования; указываются источники информации (авторы учебников, монографий, статей, с использованием которых выполнена курсовая работа). Объем введения 1 или 2 полные страницы.

Основная часть работы состоит из трех глав:

Первая глава носит, как правило, теоретический характер, здесь можно описать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятие и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки.

Большое значение имеет, правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины и определения должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора. Таким образом, в первой главе излагаются:

1) теоретические положения темы. Описывается сущность исследуемых вопросов, определяется степень их изученности к настоящему моменту времени, проводится систематизация и критическое рассмотрение взглядов ведущих отечественных и зарубежных специалистов или направлений в экономической науке по теме, рассматриваются проблемные вопросы;

2) правовые основы. Раскрываются особенности правового регулирования по исследуемым вопросам в РФ, выявляются нерешенные или проблемные вопросы в законодательстве РФ.

Рекомендуемый объем первого раздела (главы) составляет 10-12 страниц машинописного текста и включает в себя 2 пункта.

Вторая глава имеет организационно-иллюстративный характер; в ней приводится механизм функционирования тех или иных участников кредитной или банковской системы, описывается порядок регулирования, организация той или иной сферы денежно-кредитных отношений – организация и регулирование наличного обращения, безналичных расчетов, инфляции, денежной системы, банковской системы и пр.

Содержание второй главы необходимо проиллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений. Приводимый аналитический материал должен соответствовать теме курсовой работы. В конце главы необходимо сделать обоснованные выводы.

Рекомендуемый объем второго раздела (главы) составляет 12-15 страниц машинописного текста и состоит из 2 пунктов..

Третья глава посвящается изучению и оценке имеющихся проблем, современных стратегических направлений развития изучаемой сферы отношений, путей совершенствования изучаемых процессов, рынков, операций. Здесь приветствуется применение современных аналитических данных по исследуемой теме, прогнозов, которые могут быть почерпнуты из статей периодической печати, сайтов статистической информации, сайта Банка России.

Объем третьего раздела (главы) должен составлять минимально 7 страниц, рекомендуемый объем – 8-12 страниц машинописного текста. Третий раздел, в зависимости от объема, можно делить на два пункта, а можно рассматривать главу в целом без деления на пункты.

В заключении отражаются выводы по всем проведенным в работе исследованиям. Объем заключения должен быть 2 страницы.

Список литературы включает источниковедческую базу написания курсовой работы (законодательно-нормативную и специальную научную литературу, публикации из периодических изданий) и приводится в конце работы.

В указанный список должны включаться только те источники, которые действительно были изучены студентами и в той или иной мере использованы в курсовой работе.

Обязательными элементами библиографического описания источников являются:

- фамилия автора и его инициалы;

- заглавие;

- выходные данные: место издания, издательство, год издания;

- количество страниц.

В список литературных источников не следует включать морально устаревшие источники и отмененные, уже не действующие законодательные и нормативно-методические документы.

Приложения могут содержать материал, который в силу своего объема или содержания нецелесообразно помещать в основную часть (аналитические таблицы объемом более 1 страницы, образцы договоров и т.п.), а также документы, выдержки из статистических изданий, на основе которой выполнялась практическая часть работы.

Общий объем курсовой работы (без учета списка литературы и приложений) должен составлять 30-35 страниц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.