Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или ранение.






ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА (ПТСР)

ПСИХИЧЕСКАЯ ТРАВМА - это вред, нанесенный психике человека, оказавшегося в экстремальной ситуации, испытавшего угрозу жизни, здоровья, благополучия, своего или близких ему людей.

Вслед за подобными травматическими событиями может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство.

3.1. Условия возникновения ПТСР и фазы развития

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) это:

Характерный симптомокомплекс, развивающийся после психологической травмы, вызванной событием, выходящим за рамки обычного человеческого опыта, как то:

  • Угроза жизни,
  • Ущерб самому человеку или его семье,
  • Внезапное разрушение (потеря) дома или семьи,
  • Человек видит насильственную смерть

или ранение.

 

 

Теоретические подходы к ПТСР

В настоящее время не существует однозначного мнения по поводу феномена ПТСР. Каждый из существующих ныне теоретических подходов к ПТСР:

· психофизиологический,

· психодинамический,

· когнитивный,

· информационный,

· психосоциальный,

имеют ряд ограничений.

Так, психофизиологический базируется на лабораторных исследованиях на животных и не учитывает зависимости психофизиологического ответа от когнитивного опосредования.

Психодинамический - не объясняет всю симптоматику посттравматического реагирования (например, состояние отыгрывания травмы), не прогностичен в оценке возможности возникновения малоадаптивного ответа на стресс. (Кроме того, классическая психоаналитическая терапия не эффективна для лечения данного расстройства).

Информационная модель мало учитывает индивидуальные различия посттравматического реагирования.

Наиболее объясняющей этиологию, патогенез и симптоматику ПТСР, является когнитивная модель, которая определяет травматическое событие как потенциальный разрушитель базовых представлений о мире и о себе. Здесь патологические реакции на стресс рассматриваются малоадаптивными ответами преодоления инвалидизации базовых представлений, сформированных в онтогенезе и связанных с удовлетворением потребности в безопасности.

Появившееся в последнее время тенденция к интегрированию, является попыткой учета вышеуказанных ограничений.

Интерес представляет общепсихологическая (личностно-ориентированная) модель, предложенная лабораторией " Личность и стресс" кафедры общей психологии МГУ.

Изучение личности в аномальной, выходящей за рамки обычного человеческого опыта, ситуации рассматривается в этой модели в рамках парадигмы " жизнь-смерть", когда личность погружается в жизненную ситуацию с совершенно иной ценностно-смысловой системой. " В такой ситуации человек имеет дело с опытом смерти, который открывается ему как содержание жизни, и получает опыт жизни, несущий его в объятия смерти", что наносит сокрушительный удар чувствам бессмертия и неуязвимости. Авторы утверждают, что трансформации личности в травматической и посттравматической ситуациях необходимо изучать через призму особого опыта " жизни-смерти" и подводят к положению о личностной обусловленности стресс-синдромов, т.е., к трактовке ПТСР как особой формы аномального развития личности, где феномен ПТСР можно считать манифестацией глубинных ядерных факторов и структур личности, претерпевших трансформацию и реинтеграцию в аномальной ситуации.

Авторы также отмечают, что психотравмирующий опыт не сводится целиком к собственно аномальному (войне, потере, и т.д.), а включает в себя еще и опыт возвращения в мир обычного существования. Опыт смерти (реальный или символический) внезапно или градуально прерывается, и тот, кто вернулся в обычный мир, идентифицируется окружающими и/или самим собой как уцелевший. Он понимает, что все, что с ним было, прошло, но не ощущает это прошедшее как прошлое, проявляется феномен вторжения прошлого в настоящее, незавершенности прошлого, неразорванной связи " Я-актуального" с " Я-бывшим". Уцелевший находится в ситуации выбора пути (негативного или позитивного). В литературе господствует мнение о последствиях травматического опыта лишь в негативной форме, однако, по мнению авторов, психологические последствия этого опыта могут выходить за рамки ПТСР и быть не только негативными, но и позитивными: " потрясение" личности могут стать источником " просветления" и самоактуализации. Перед субъектом встает сложная задача смыслообразования в смыслоутратной ситуации – переосмысления травматического опыта. Феномен фиксации на травме может служить одним из ярких подтверждений неосознанной попытки переосмыслением индивидом своего жизненного опыта. Смысловой конфликт и раздвоение личности является одним из основных этиологических факторов, обусловливающих аномальное развитие личности и возникновение ПТСР, по предположению авторов, ПТСР и является процессом, направленным на преодоление неудачного смыслообразования в смыслоутратной ситуации, разрешением смыслового конфликта и реинтеграцию личности в ситуации ее дезинтеграции.

Фазы развития ПТСР (Хоровитц, 1985.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.