Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование учебных задач урока.






6. Разработка структуры урока, определение его типа и оптимальных методов и приёмов обучения.

Определение межпредметных связей и методов их использования на уроке.

Планирование всех действий учителя и учеников на всех этапах урока, особенно в нестандартных ситуациях.

9. Подбор дидактических средств урока (д/ф, к/ф, картин, таблиц, карточек, схем и т.п.).

Проверка оборудования и ТСО.

Планирование записей и зарисовок на доске учителем и выполнение аналогичной работы учащимися на доске и в тетрадях.

12. Определение оптимального объёма и форм самостоятельной работы учащихся на уроке.

13. Выбор приёмов и форм закрепления полученных знаний на уроке и дома, приёмов обобщения и систематизации знаний.

14. Составление списка учеников, ЗУН которых будут проверяться методами и формами, соответствующими уровню их сформированности; определение объёма и форм домашнего задания.

Продумывание форм проведения итогов урока.

Запись плана урока в соответствии с требованиями.

Примерное содержание разделов поурочного плана.

1. Тема урока:

· дидактическая цель и задачи урока;

· тип, структура урока;

· общие методы, приёмы работы с учениками;

· средства наглядности, источники информации, ТСО, ЭВТ.

2. Повторение опорных знаний:

· определение понятий, законов, которые надо активизировать в сознании учащихся, чтобы подготовить их к восприятию нового материала;

· самостоятельная работа учащихся (её объём, формы);

· способы развития интереса учащихся к предмету, к теме;

· формы контроля за работой класса, отдельных учащихся.

3. Усвоение новых знаний:

· новые понятия, законы и способы их усвоения;

· определение познавательных учебных задач урока (что должны знать и усвоить ученики);

· самостоятельная работа и её содержание (дидактическое назначение);

· проблемные и информационные вопросы;

· варианты решения проблемы;

· варианты закрепления изученного материала.

4. Формирование умений и навыков:

· конкретные умения и навыки для отработки;

· виды устных и письменных самостоятельных работ и упражнений;

· способы «обратной» связи с учащимися;

· фамилии учащихся, которые будут опрошены.

5. Домашнее задание:

· что повторить и приготовить к уроку;

· творческая самостоятельная работа;

· объём и время выполнения домашнего задания.

Подготовка к уроку непосредственно перед звонком:

· мысленное воспроизведение основных этапов урока;

· воспроизведение плана урока, мысленное представление класса и отдельных учеников;

· стремление вызвать соответствующий эмоциональный настрой.

Способствуют успеху урока:

· хорошее знание материала;

· бодрое самочувствие;

· продуманный план урока;

· чувство «физической» раскованности, свободы на уроке;

· правильный выбор методов обучения;

· разнообразие методов обучения;

· занимательность изложения;

· ярко выраженное эмоциональное отношение учителя к излагаемому материалу; богатство интонаций, выразительная мимика, образная жестикуляция учителя;

· выраженная заинтересованность учителя в успехе учеников.

Затрудняют проведение урока:

· неуверенность в своих знаниях и «учительских силах»;

· безразличное отношение ко всему происходящему на уроке;

· рыхлая композиция урока;

· скованность движений;

· неумение учащихся работать предложенными методами обучения;

· однообразие методов обучения;

· бесстрастный рассказ учителя;

· монотонность и сухость при изложении нового материала;

· отход от темы урока, увлечение посторонними, не связанными с темой и задачами урока, вопросами.

Памятка учителю «Требования к современному уроку»

Качество цели урока

Цель урока должна быть:

· структурированной;

· учитывающей способности, потребности учащихся, стартовый уровень владения материалом;

· учитывающей миссию школы, её стратегическую устремлённость;

· ресурсно обеспеченной, реальной и достижимой;

· мотивированной, созвучной жизненным интересам школьников, личностно значимой;

· диагностичной, то есть проверяемой в измеряемых показателях.

Качество образовательного процесса

Образовательный процесс должен:

· обеспечивать реализацию принципов научности, доступности, проблемности, личностной направленности;

· предполагать формирование обобщённых знаний, приоритет смыслообразующих мотивов, обеспечивать личностный рост;

· быть «валеологичным», иметь благоприятный психологический «фон», обеспечивать адекватность методов возрастным особенностям детей;

· обеспечивать разнообразие форм деятельности, структурированность содержания, логическую взаимосвязь этапов;

· в конечном итоге предполагать личностный рост учащихся.

Качество результата урока

Результат урока должен обеспечивать:

- развитие навыков самообразования как основы дальнейшего успешного добывания знаний;

- развитие навыков социализации (коммуникативной культуры, толерантности, умения работать в парах, группах, командах, ценностного отношения к здоровью и основнам института семьи);

- соотнесение результата и его «цены» (результат не любой ценой, для каждого ученика своя предельная «планка»);

- формирование ключевых компетентностей;

- рефлексию, смыслотворчество.

Об уроке написано множество книг и статей. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения. Но какие бы ни совершались реформы и преобразования, урок остаётся главной формой обучения. Те учителя, которым удаётся изменить ход урока так, чтобы это понравилось не только им, но и ученикам, стремятся к вовлечению в активный процесс обучения и своих учащихся. Учитель не освобождается от своей обязанности учить, он начинает учить по-новому. А урок остаётся.

Что главное в уроке? Каждый учитель на этот счёт имеет своё мнение. Одно из них – актуализация значения некоторых привычных (традиционных) частей урока.

Организационный момент:

Независимо от того, в какой парадигме работает учитель (традиционной, развивающей, личностно-ориентированной), он обязательно начинает урок. Начало урока – один из важнейших его моментов. Оргмомент предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности.

Цели данного этапа:

- психологический настрой учащихся;

- обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Нетрадиционные, проблемно-развивающие, личностно-ориентированные уроки предполагают быстрое включение учащихся в познавательную деятельность. Решению этой задачи способствует использование активных методов и приёмов обучения. К данным приёмам обучения относятся: опорные схемы, мозговой штурм, мозговая атака, постановка проблемных вопросов, игровые моменты, интригующее анонсирование темы, использование музыки и т.д.

Каждый учитель использует своё сочетание приёмов мотивации. Важно, чтобы яркая познавательная мотивация оказывала воздействие на всех учащихся класса, в том числе и слабоуспевающих.

Этап актуализации знаний.

Этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний и умений, необходимых для «открытия» нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.

Учащиеся под руководством учителя должны выяснить, каких знаний им недостаёт, что именно следует проделать, чтобы успешно выполнить основную учебную задачу.

Учебно-проблемная ситуация на данном этапе урока может быть создана учителем разными приёмами:

- постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы;

- беседой (рассказом) учителя о теоретической и практической значимости предстоящей темы (раздела) программы;

- рассказом учителя о том, как решалась проблема в истории науки.

Основная задача данного этапа урока – создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала. Именно на этапе актуализации ставятся проблемные вопросы, возникают проблемные ситуации и поднимаются учебные проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.