Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологическая промышленность






В структурном отношении микробиологическая промышленность включает две основных группы производств, отличающиеся друг от друга по используемому сырью:

· производство кормовых белковых веществ (главным образом кормовых дрожжей) из углеводородного сырья;

· производство кормовых дрожжей из сырья растительного происхождения, а также фурфурола и другой продукции, получаемой методом гидролиза древесины и растительных отходов сельского и лесного хозяйства.

Кроме того, к отрасли относятся производство аминокислот и ферментных препаратов, кормовых антибиотиков, бактериальных удобрений и микробиологических средств защиты растений и животных, а также различных растворителей из пищевого сырья, следовательно, в ее состав входят предприятия гидролизной промышленности и в то же время промышленности органического синтеза.

Продукция микробиологической промышленности способствует интенсификации сельского хозяйства, в первую очередь, животноводства, а также совершенствованию технологии в легкой, пищевой и некоторых других отраслях промышленного производства (в производстве моющих средств, для очистки сточных вод и др.).

Важным потребителем продукции является комбикормовая промышленность. Примерно 2/3 всей микробиологической продукции используется в сельском хозяйстве.

Кормовые дрожжи – основной продукт отрасли. Для животноводства они имеют такое же значение, как минеральные удобрения для земледелия.

Предприятия, использующие углеводородное сырье для производства дрожжей, ориентированы на центры нефтепереработки, что обусловлено достаточно высокой материалоемкостью производства. Для получения 1 т белка необходимо иметь 2, 5 т углеводородного сырья, в качестве которого служат нефтяные дистилляторы и очищенные жидкие парафины нефти [13, стр.161].

Производство дрожжей осуществляется в Беларуси на Новополоцком и Мозырском заводах белково-витаминных концентратов. Крупнейший из них – Новополоцкий завод БВК – начал свою работу в 1978 г., Мозырский – в 1983 г.

Гидролизное производство кормового белка на отходах древесины происходит в Бобруйске и Речице. Речицкий гидролизно-дрожжевой завод действует с 1931 г. Сначала он выпускал дубильный экстракт, а кормовые дрожжи поставляет хозяйствам с 1977 г. Бобруйский гидролизный завод дал первую продукцию – этиловый спирт – в 1936 г. После реконструкции в 1967 г. производит и кормовые дрожжи (более 10 тыс. т. в год).

К микробиологической отрасли относятся также:

· Несвижский биохимический завод, который производит около 25 т кормового антибиотика (биомицина) и до 10 млн. гектарных порций в год ризоторфина – бактериального удобрения для бобовых растений;

· Пинский биохимический завод по производству рибофлавина (витамин В2);

· Обольский цех Новополоцкого завода БВК, который выпускает кормовую добавку – аминокислоту лизин (до 180 т в год).

В Беларуси работает крупнейшее в СНГ научно-производственное объединение " Белмедбиопром" (Минск) по выпуску биопрепаратов.

Следует сказать об экологической вредности как самого производства белка на основе углеводородного сырья, так и присутствии этого белка в кормах.

Заключение

Химическая промышленность – одна из авангардных отраслей научно-технической революции, так как современная химическая технология дает возможность превращать в ценные промышленные продукты практически неограниченный круг сырья.

Химический комплекс Беларуси специализируется на выпуске минеральных удобрений, синтетических волокон, автомобильных шин, резинотехнических изделий, пластмасс, лаков и красок. На его долю приходится около 15 % объема промышленной продукции.

Развитию экономического комплекса в Беларуси способствовал ряд факторов, важнейшими из которых являются наличие богатых отложений калийных солей, выгодность экономико-географического положения, обеспеченность водным источниками, наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов.

Развитие химической промышленности в 60-е годы прошлого столетия происходило в условиях жесткого централизованного планирования, в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. Производство многих видов продукции было сориентировано на привозное сырье и на вывоз его за пределы республики. Большинство производств характеризуется высокой энергоемкостью, что ведет к большим затратам при ограниченности собственных энергоресурсов и удорожанию продукции.

Созданная в 60-70-е годы с ориентацией на закупку зарубежных технологий и оборудования, производственная база химической индустрии уже к концу 80-х годов устарела морально и физически, износ основных производственных фондов составляет 60-80 %.

Необоснованно высокая территориальная концентрация химической промышленности в республике обусловила острые экологические проблемы в Солигорске, Новополоцке, Могилеве, Бобруйске, Светлогорске и других центрах.

Главной проблемой химического комплекса в настоящее время является его внутриструктурная перестройка, перепрофилирование производств на новые, более прогрессивные и конкурентоспособные виды продукции.

Литература

1. Беларусь: государство для человека. Нац. отчет о человеческом развитии – Мн.: Республика Беларусь, 1997– 104 с.

2. Геаграфiя Беларусi: Энцыклапедычны даведнIк. – Мн.: БелЭн, 1992– 381с.

3. О работе народного хозяйства Республики Беларусь за январь –декабрь 2001 г. – Мн: 2002.

4. Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 г.г// БЭЖ. – 1998. – №2.

5. Программа социально–экономического развития Республики Беларусь на 2001 – 2005 г.г. – Мн: 2001.

6. Промышленность Республики Беларусь. Стат. сб. – Мн.: 1995.

7. Рогач П.И., Сосновский В.М. Коммерческая география Республики Беларусь. – М., 1993.

8. Рогач П.И., Сосновский В.М. Размещение производительных сил. Учебн. пособие – Мн.: Экоперспективы, 2000.

9. Сацыяльна–эканамiчная геаграфiя Рэспублiкi Беларусь: Вучэб. дапам. для студэнтаў ВНУ/ Пад рэд. А.В. Саломкi, К.Р. Кiрэенка) – Мн: Унiверсiтэцкае, 1997. – 230 с.

10. Сiдор А. Рэгiянальныя асаблiвасцi структуры прамысловасцi Беларусi. // Геаграфiя: праблемы выкладання. – 1996. – вып.3

11. Геаграфiя Беларусi у пытаннях i адказах: Сiдор С. I. i iншыя. Дапаможнiк для вучняў. – Мн.: Нарасвета 1998. – 111 с.

12. Социально-экономическое развитие Республики Беларусь в 2000 году. Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. – 2001 – №2.

13. Хрущев А.Т. География промышленности СССР: Учебник для геогр. спец. вузов. –М.: Высш. шк., 1990. – 223 с.

14. Шимова О.С., Соколовский Н.К. Основы экологии и экономика природопользования: Учебник – Мн.: БГЭУ, 2001. – 368 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.