Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксическая Роль инфинитива




И н ф и н и т и в м о ж е т б ы т ь
Дополнением Определением Обстоятельством Подлежащим и сказуемым
1)Стоит при глаголах волеизъявления (требую, советую…); 2 ) в предложениидва объекта действия; 3)отвечает на вопрос что? Врачи советуют мне бегать по утрам. (врачи советуют, я буду бегать) Друг уговорил остаться. Мама разрешила погулять. Я помог перейти через дорогу. 1)Относится к существительному; 2)отвечает на вопрос какой? Его мечта увидеть море осуществилась. Она открыла способ разбогатеть. Сердце чувствует необходимость любить. У него привычка (какая?) беседовать с самим собой. Возникла необходимость поменяться местами. 1)стоит при глаголах движения; 2)отвечает на вопрос с какой целью? Мы пошли поплавать. (с какой целью?) Он остановился отдохнуть. Я иду порыбачить. Я должен уехать (с какой целью?) учиться. Я лёг отдохнуть. Мы отправились погулять. Он остался тренироваться. Жить – Родине служить. Встречать рассвет – приятное занятие. Написать историю вещей невозможно. Разжечь костёр – для меня наслаждение.

 

А24 Односоставные предложения

Определенно-личные  
Способ выражения сказуемого Местоимения-помощники Примеры
1)глаголы 1-2 лица ед., мн. ч. наст.\будущего времени я – мы ты – вы Поеду к себе. Соберемся у костра. Не замечаешь главного. Как поживаете?  
2)глаголы повелительного наклонения ты – вы Читай. Пишите.  
Неопределенно-личные  
1)глаголы 3 лица мн. ч наст./буд. времени   они Звонят в церкви.  
2) глаголы прош. вр. мн. ч В дверь постучали.  
3) Условное накл. мн.ч   Лучше бы выгнали.  
         

Безличные

В безличных предложениях нет и не может быть подлежащего!
1) Безличный глагол Вечерело.
2) Личный глагол в безличном употреблении Пахло сеном.
3) Слова нет, не было, не будет Нет вестей.
4) Предикативное наречие Одиноко.
5) Инфинитив Не забыть его лица.
6) Краткое страдательное причастие ср.рода В доме прибрано.
7) Безличный глагол + инфинитив Не стоит вспоминать.
8) Предикативное наречие + инфинитив Надо бороться.
Проанализируй примеры в соответствии с правилами!
Определённо - личные Неопределённо - личные Безличные
1) Узнаю тебя, жизнь … 2) Давайте обсудим наше вчерашнее приключение. 3)Два дня живу в сторожке. 4)Въезжаем весеннюю рощу. 5)Громко читай стихотворение! 1)Ему сделали перевязку. 2) О смелости его слагали легенды. 3)Если бы её оправдали! 4)Про подвиг стали забывать. 5)Где-то завели пластинку. 1)Где это вас угораздило? 2)Не спалось. 3) В ушах звенит. 4)Не повезло нам сегодня. 5) Им не хватает времени. 6)Не жаль мне лет. 7)Ничего не было сказано. 8)Русской души не понять.
       

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.