Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство химических волокон и нитей






Химические волокна бывают искусственные (ацетатные, вискозные, медноаммиачные), получаемые из природных полимеров (в основном из целлюлозы), и синтетические (капрон, лавсан, нитрон и др.), сырьем для которых служат синтетические смолы, полученные на базе переработки нефти, попутных нефтяных газов, природных газов и угля.

Производство химических волокон первоначально возникло на базе природных полимеров. Старейшее предприятие – Могилевский завод искусственных волокон (1930 г.) – работает на целлюлозе и химикатах (серная кислота и др). Основная продукция вискозный шелк, штапельное полотно, целлофан и др.

В настоящее время синтетические волокна по объему производства во всем мире превосходят искусственные. Они подразделяются на полиэфирные (лавсан), полиамидные (капрон) и полиакриловые (нитрон) с соответствующей структурой производства – 56, 26 и 18%. Структура производства этих видов волокон в Беларуси довольно прогрессивная и почти соответствует мировым параметрам – 65, 16 и 19 %. На долю синтетических волокон и нитей в Беларуси приходится около 80 %, в станах СНГ – 53 % [, стр. 117]. Пятая часть волокон в мире идет на технические нужды, 80 % – на текстильные, в Беларуси – соответственно 24 и 76 %. По выпуску химических волокон и нитей республика занимает второе место после России, что составляет 25 % от их производства в СНГ.

Объем производства химических волокон и нитей в 2, 5 раза превышает потребности Беларуси в этой продукции. Еще в конце 80-х годов по их производству в расчете на одного жителя республика достигала уровня США, Японии, Германии, производит в 5 раз больше, чем Франция, в 3 раза больше Италии, в 6 раз больше, чем в СНГ. Белорусская нефтехимия давала более 85% всех полиэфирных материалов и 40% волокна типа нитрон от общесоюзного производства. Значительную часть продукции (более 75%) Беларусь вывозила практически во все регионы СССР.

Отрасль представлена тремя ПО " Химволокно" (Могилев, Светлогрск, Гродно), ПО " Полимир" (Новополоцк). Головное предприятие ПО " Химволокно" в Могилеве – комбинат синтетического волокна по производству лавсана, работающий с 1965 г., – крупнейшее предприятие в Европе. В 1980 г. комбинат стал производить диметилтерафталат – сырье для получения химических волокон, которое пользуется большим спросом в странах СНГ и дальнего зарубежья.

В 1964 г. первую продукцию дал Светлогорский завод искусственного волокна. Вискозный корд высокой прочности использовался для производства автомобильных покрышек. Теперь в городе функционирует ПО " Химволокно", которое включает старые вискозные производства, завод полиэфирных нитей, опытно-промышленные цехи и установки, производит технические и текстильные нити, волокна, товары народного потребления. Текстурированная нить идет на изготовление верхнего трикотажа.

Новополоцкое ПО " Полимир" выпускает волокно нитрон, которое является заменителем натуральной шерсти.

Нити капроновые для ковров, капроновая ткань и капроновые нити для шин и канатов для рыбной промышленности – вот неполный перечень продукции Гродненского ПО " Химволокно". С отходов выпускаются потребительские товары более 30 наименований: ковровые дорожки, нити для рыбной ловли и рукоделия, сумки дорожные и хозяйственные и др.

Промышленность химических волокон и нитей характеризуется особенно высокой материало-, энерго- и водоемкостью. Например, расход топлива и энергии (с учетом сопряженных производств) на 1 т синтетических волокон достигает 16 т у.т., на 1 т искусственных волокон – 19 т у.т., а расход воды – 6000 м 3 [13, стр. 154]. Расходы сырья на 1 т капролактама достигают 8 т.

Большую часть сырья для отрасли Беларусь ввозит или производит из ввозимых нефти и газа. Это делает продукцию дорогостоящей, неконкурентоспособной, ведет к снижению объемов ее выпуска (рис.5).

Как свидетельствуют данные, объем выпуска продукции сократился за 10-летие более, чем в 2 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.