Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горнохимическая промышленность и производство минеральных удобрений






Горнохимическая промышленность является основной отраслью добывающей промышленности, она дает 38 % ее валовой продукции и представлена добычей калийных солей ПО " Беларуськалий". Калийные соли – один из основных видов минерального сырья Беларуси, определяющий ее хозяйственную специализацию и возможности усиления экспортного потенциала. Их разведанные запасы на Старобинском, Петриковском, Житковичском и Октябрьском месторождениях достигают почти 10 млрд. тонн, а прогнозные – более 80 млрд. тонн. Разрабатывается пока только Старобинское месторождение. Прочная сырьевая база, благоприятное географическое положение могут обеспечить стабильное производство калийных удобрений на многие годы, поскольку они важнейший экспортный товар республики. Крупнейший в Европе белорусский калиеносный бассейн был выявлен в 1949 г. в результате бурения глубокой скважины недалеко от г. Старобина.Через несколько лет Старобинское месторождение было детально разведано и подготовлено к промышленному освоению. В 1958 г. началось строительство 1-го рудоуправления, а в 1960 г. были выданы на-гора первые тонны калийных удобрений. На карте республики появился новый город – Солигорск. В настоящее время эксплуатация месторождения ведется четырьмя рудоуправлениями на глубине 450 – 950 м. Ежегодно добывается около 30 млн. т сырых солей. Обеспеченность разведанными запасами рудников разная: она ниже нормативной по первому и второму рудниках и составляет соответственно 14 и 22 года, по четвертому – до 85 лет [9, стр. 62]. ПО " Беларуськалий" по праву можно назвать валютным цехом страны. В конце 80-х годов Беларусь производила около 5, 6 млн. т, более половины всех калийных удобрений в СССР, из них 60 % шло на внутренний рынок, а 40 % – на экспорт, в основном в страны СЭВ. Однако производство калийных удобрений резко сократилось в первой половине 90-х годов (1993 г. – всего 2 млн. т). Чтобы выправить ситуацию, была создана вместе с российскими производителями Международная калийная компания, которая занимается экспортом. В результате белорусские удобрения поступают теперь более чем в 60 стран, на долю" Беларуськалия" приходится 13 % мирового рынка, а в 2001 году было произведено их 3, 7 млн. т.

Калийные удобрения составляют 84 % общего объема производства минеральных удобрений республики.

Главной задачей ПО " Беларуськалий" является улучшение качества выпускаемой продукции, доведение ее до уровня мировых стандартов. Пока такую качественную продукцию – гранулированный галургический хлористый калий – дает только четвертое рудоуправление. Удельный вес его в общем объеме товарной продукции составляет около 10 %. С 1991 г. на ПО " Беларуськалий" выпускается новый вид гранулированных удобрений на основе пылевой фракции концентратов и глиносолевого шлама.

Предусматривается строительство в течение 10 лет нового рудника на Краснослободском участке Старобинского месторождения, которое потребует серьезных инвестиций – порядка 1, 5 млрд. долларов США.

Азотные удобрения выпускает производственное объединение " Азот" в Гродно, работающее с 1963 г. на природном газе, который поступает в Беларусь из России. Товарные ресурсы азотных удобрений, формирующихся в республике, не позволяют полностью обеспечить собственные потребности, хотя примерно 1/3 их производства отправляется в другие страны СНГ. Объединение сотрудничает с близкими по профилю предприятиями в Тольятти, Северодонецке (Луганская обл.). Основная продукция: аммиачная селитра, аммиак, кристаллический и гранулированный карбамид, сульфат аммония, азотная и серная кислоты, капролактам. Примерно 20 % продукции идет на экспорт, среди торговых партнеров " Азота" – предприятия в Италии, Индии, Шри Ланке, Венгрии, Вьетнаме, Югославии, Кубе, Китае, Испании.

Для производства фосфорных удобрений используется привозное сырье: это аппатитовый концентрат Кольского полуострова, сера – из Украины, серный колчедан – Урала. Зависимость этой отрасли от привозного сырья привело к тому, что объем производства фосфорных удобрений значительно уменьшился – в 1999 г. по сравнению с 1990 г. в 6 раз, а в 2001 г. их объем составил только 32 % от уровня 1990 г. Свои потребности в товарных ресурсах по фосфорным удобрениям Беларусь покрывает всего на 20 % за счет собственного производства в Гомеле Гомельский химический завод, работающий с 1966 г., производит более чем 20 видов химической продукции, в том числе серную и фосфорную кислоты, двойной гранулированный суперфосфат, сложные удобрения, фтористые соли, сульфит натрия, кислород, азот. Продукция частично экспортируется в страны Европы и Китай. Динамику производства минеральных удобрений отражают данные рис.4.

 

С функционированием данных предприятий возникли экологические проблемы. Вблизи объединения " Беларуськалий" образовались так называемые " розовые пирамиды". При переработке руды возникает необходимость избавиться от хлористого натрия, отделить его от калия. Из этой соли и состоят терриконы, горы-отвалы, которых уже накопилось более 600 млн.т. Для потребления соль эта непригодна, так как в результате прошедшей обработки она становится токсичной.

Солевые горы размываются атмосферными осадками, образуются рассолы, которые проникают в землю, грунтовые воды, в открытые водные бассейны.

Для терриконов стали делать глиняные площадки, чтобы если не предотвратить, то хотя бы уменьшить гибель от соли окружающей растительности. Предполагается, что такие площадки предотвратят поступление в почву солевых растворов. Одно из открытий в этой области: полиэтиленовый экран. Проводят исследования по производству специальной пленки, чтобы покрывать ею солевые отвалы. Возможно получение из солевых отвалов кормовой соли для животных.

Некоторые специалисты предлагают просто сбрасывать отвалы соли снова под землю, в шахты, в пустые выработки. Однако проблема солевых отвалов на поверхности земли остается все еще не решенной.

Обширный ареал сильного загрязнения охватывает территорию Гомельского химзавода и его окрестности. Высокая интенсивность загрязнения связана с накоплением тяжелых металлов, стронция, серы, соединений фтора преимущественно вблизи отвалов фосфогипса, которых образовалось свыше 15 млн. т. Причем на примыкающих к заводу территориях сформировались вредные атмо-, гидро, лито- и биогеохимические аномалии соединений фтора. Фтор характеризуется высокой токсичностью, устойчивым накоплением в большинстве ландшафтных компонентов. В грунтовом водоносном горизонте под отвалами и цехами завода сформировалась зона загрязнения длиной 4 км и шириной 1, 5 км с высокой минерализацией грунтовых вод.

Токсично воздействие повышенных концентраций фтора на организм человека, обусловленное поступлением элемента в составе питьевых вод, вызывает многие заболевания, такие как скелетные деформации, малокровие, почечные заболевания, головные боли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.