Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. В процессе выполнения выпускной квалификационной работы была поставлена цель: исследование особенностей формирования ассортимента и экспертиза качества






В процессе выполнения выпускной квалификационной работы была поставлена цель: исследование особенностей формирования ассортимента и экспертиза качества образцов карамели.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ структуры ассортимента карамели, реали­зуемой в магазине «Рай Цен».

Результат анализа структуры ассортимента показывает, что предпочтения потребителей карамели весьма разнообразны. Ассортиментная политика торгового предприятия сосредоточена, прежде всего, на реализации карамели сливочной с помадной начинкой, фруктово-ягодной, помадной и леденцовой. Карамельные начинки, корпуса, наименования изделий традиционны и узнаваемы большинством покупателей. А вот карамель с желейными, молочными, переслоенными начинками рассчитана на более узкий круг потребителей. Их можно отнести к изделиям «на любителя».

Предприятие реализует карамель в основном в завернутом виде. Открытая карамель представлена всего пятью ассортиментными наименованиями и небольшими товарными запасами по ним, так как этот вид карамели имеет срок хранения в два раза меньше по сравнению со сроком хранения карамели завернутой.

2. Проведен АВС и XYZ-анализы выбранных ассортиментных позиций.

Ассортимент товаров групп АХ, AY, ВХ требует расширения. Он наиболее востребован. Характеризуется высокой потребительской стоимостью, высокой степенью надежности прогноза вследствие стабильности потребления. Карамель " Клюква в сахаре", " Апельсиновая", " Ивушка", " Сливки малина", " Сливки кофе", " Фиеста", " Клубника со сливками", " Дюшес", " Лимонная", " Помадная в сахаре", " Малиновый ликер", " Йолдыз", " Мотылек в какао", " Сказка", " Златовласка", " Очи страстные", " Вишня" как раз относятся к данным ассортиментным позициям.

Ассортиментная политика групп BY требует сокращения ассортимента, вплоть до выведения из ассортимента. Является промежуточной зоной. Характеризуется средней потребительской стоимостью, средней степенью надежности прогноза вследствие нестабильности потребления. Эта характеристика касается карамели " Смородиновый аромат"

Товарный ассортимент групп CY требует дальнейшего исследования вариантов реализации. Он плохо востребован. Характеризуется низкой потребительской стоимостью, низкой степенью надежности прогноза вследствие нестабильного потребления. К позициям CY относятся: карамель " До-Ми-Солька" и " Малибу".

3. Образцы карамели идентифицированы по ассортиментным признакам.

Маркировка, предусмотренная ГОСТР 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования. представлена на упаковке образцов в полном объеме.

Данные маркировки в основном не противоречат требованиям ГОСТ 6477-88. Карамель. Общие технические условия, за исключением:

• стандарт предусматривает срок хранения карамели с фруктово-ягодной начинкой 6 месяцев, тогда как производитель для образцов карамели «Фруктик» и «Лимончики» увеличивает этот параметр до 9 месяцев, а для образцов «Лимон» и «Дары Полесья» до 12 месяцев;

• температурные условия хранения, предусмотренные стандартом, находятся в диапазоне 15…210С. Образцы «Лимон» и «Лимончики» соответствуют этому требованию. Для образцов «Фруктик» и «Дары Полесья» производитель указал другой температурный диапазон хранения – от 8 до 24°C, что не соответствует стандарту. Температура хранения близкая к 8°C может привести к преждевременному засахариванию изделий, а повышенные температуры приведут к растрескиванию карамельной оболочки.

4. Проведена оценка образцов карамели на соответствие требованиям стандарта по базовым органолептическим и физико-химическим показателям.

По органолептическим показателям все образцы соответствуют требованиям стандарта.

Физико-химические показатели качества образцов в целом также соответствуют нормам, за исключением образцов «Фруктик» и «Лимончики», у которых есть небольшие отклонения от стандартных норм по массовой доле начинки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.