Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 89.






Депутат Государственной Думы РФ Гавриш обратился к руководителю областной телестудии Алмазову с просьбой предоставлять ему каждую пятницу время для выступления перед своими избирателями. Алмазов, посоветовавшись с главой администрации области Крюковым, выделил депутату время для выступления по телеканалу «Вести» один раз в два месяца. Гавриш пожаловался на Алмазова в Роскомнадзор.

Как необходимо разрешить этот спор?

Задача 90.

Акционерное общество «Росинка» купила у холдинга «Сабина» (по чеку) программный продукт без заключения соответствующего договора. Впоследствии данный программный продукт был установлен на нескольких ЭВМ (на станциях), образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал.

Нарушен ли здесь закон?

Задача 91.

Начальник управления Минкомсвязь Блинов дал интервью журналу «Законность», в котором поделился положительным опытом работы министерства с общественными организациями, отвечающими за техническое развитие Интернета. Интервью вызвало живой отклик у читателей журнала, и Блинов был отмечен премией.

О выступлении Блинова в печати стало известно руководству министерства, и ему был объявлен выговор за интерьвью в журнале без разрешения начальства.

Блинов расценил это наказание как нарушение его права на свободу слова и информации.

Кто в этом случае прав?

 

Задача 92.

Начальник управления международных отношений Минкомсвязь Буряков рекомендовал подведомственному министерству объединению «Спутник» срочно осуществить трансграничную передачу персональных данных украинской корпорации «Нейтрон». Генеральный директор объединения «Спутник» Лукасин отмахнулся от Бурякова и рассказал о его рекомендации заместителю министра Пролеснову. Последний заметил: «У нас горит договор с украинской стороной, выполняй рекомендацию». Лукасин не стал возражать и поступил так, как велел вышестоящий руководитель.

Нарушены ли в этой ситуации правила трансграничной передачи информации в рамках международного информационного обмена?

Задача 93.

Инженер Саблин и его шурин программист Неелов обратились с целью оказания информационно-правовых услуг зарубежным коммерческим банкам, расположенным в Москве.

Заместитель министра Дубовицкий отказал им в просьбе. Саблин и Неелов обжаловали это решение.

Правомерно ли решение Министерства связи? Ответ обоснуйте ссылками на нормы информационного законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.