Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 83.






Одна из региональных телекомпаний обратилась в Минобороны России с письменной просьбой предоставить информацию о дислокации, степени готовности, защищенности режимных и особо важных военных объектов, размещенных в данном регионе. В своем письме редакция телекомпании ссылалась на значимость данной информации для общества и жителей республики.

Какое решение может быть принято Минобороны России? Ответ обоснуйте.

Задача 84.

18 февраля 2013г. была прекращена работа крупнейшего российского торрент-трекера (системы для обмена файлами, которую широко используют для обмена видео, музыкой и программным обеспечением). Сайт служил эффективной системой ссылок или источником нелицензионных копий кинофильмов, сериалов, музыкальных альбомов, компьютерных программ и игр сотням тысяч русскоязычных пользователей Интернета в России и за рубежом. Торрен прекратил работу в результате действий хостинг-провайдера «Рй-Центр» сообщили, что они прекратили делегирование домена Торрент по требованию правоохранительных органов, а точнее, на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району прокуратуры г.Москвы от 16 февраля 2013г. делегировании е было приостановлено на время проведения предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч 2. ст.146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав). Таким образом, была осуществлена временная приостановка работы сайта, а не аннулирована регистрация домена. Через день было создано «Зеркало», т.е. новый домен, который продолжил деятельность Торрена.

Оцените ситуацию и правильность действий хост-провайдера с позиции информационного права. Какова процедура прекращения делегирования сайта? Нужно ли было в данном случае решение российского суда? Правомочны ли действия Чертановской районной прокуратуры? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Задача 85.

При организации компании " Аист" учредители внесли свою долю в ее уставной капитал. Соучредитель Воронов в качестве вклада в имущество данной компании внес разработанную им ранее программу для ПЭВМ, которую оценил в 20 тысяч рублей

Учредительное собрание согласилось принять долю учредителя Воронова в виде его интеллектуальной собственности - программного продукта для ПЭВМ.

Необходимо дать информационно-правовую оценку действий Воронова и учредительного собрания компании " Аист".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.