Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 35.






Организация «Сирена», занимающаяся формированием федеральных информационных ресурсов, начала разработку новой программы для органов местного самоуправления в регионах и подала запрос в министерство финансов о выделении ей необходимых средств под эту программу из федерального бюджета по статье расходов «Информатика». Министерство финансов отказалось финансировать разработку названной программы, поскольку организация «Сирена» не получила в установленном порядке лицензию на данный вид информационной деятельности. Генеральный директор организации «Сирена» Куниловский обратился к своему юрисконсульту Павлову за разъяснениями.

Какой ответ должен дать юрисконсульт Павлов?

 

Задача 36.

Администрация фирмы «Светоч» поручила своему программисту Акшеву, работавшему по трудовому договору, создать базу данных для учета материальных ценностей предприятия. В целях быстрейшего выполнения поставленной задачи программист использовал некоторые типовые разработки своих знакомых программистов, работавших в других организациях. В результате установки данных программ на рабочем месте Акшева ПЭВМ была поражена вирусом. Помимо этого, по истечении некоторого времени, был установлен факт уничтожения в результате действия вируса определенной базы данных. В итоге фирма «Светоч» пришлось закупать новую базу данных, в результате чего она понесла значительные убытки.

Администрация фирмы, рассмотрев сложившуюся ситуацию, наложила на Акшева штраф в размере трех месячных окладов, и лишила его премии. Программист написал жалобу в прокуратуру, требуя отмены решения руководства фирмы и снятии с него всех обвинений.

Имеются ли здесь нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации?

 

Задача 37.

Оператор ЭВМ Гусев, работавший в локальной сети редакции газеты, в соответствии с должностной инструкцией, обязан был перед вводом в ЭВМ информации, поступающей от корреспондентов на дискетах, проводить антивирусный контроль машинных носителей. Стремясь завершить работу досрочно, Гусев однажды пренебрег требованиями инструкции и в результате допущенных им нарушений, информация подготовленного к печати 8-ми полосного номера газеты была разрушена. Выпуск номера был задержан и в результате редакции причинен материальный ущерб.

Квалифицируйте действия оператора Гусева в соответствии с действующим законодательством о компьютерной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.