Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора средств реализации






 

Для реализации программного обеспечения для автоматизации работы библиотеки были использованы такие технологии и программные средства:

1. Среда разработки приложений NetBeans

2. Java 2 Enterprise Edition (J2EE)

3. HyperText Transfer Protocol (HTTP)

4. HTML/CSS

5. Сервер приложений Glassfish

6. SQL

7. Google Chrome

 

Рассмотрим более детально каждое из технологий.

1. IDE NetBeans позволяет быстро и легко разрабатывать настольные, мобильные и веб-приложения Java, а также приложения HTML5 с использованием технологий HTML, JavaScript и CSS. IDE также предоставляет многофункциональные наборы средств для разработчиков PHP и C/C++. Это бесплатное программное обеспечение (ПО) с открытым исходным кодом, которое имеет большое сообщество пользователей и разработчиков по всему миру.

2. J2EE — это специальная редакция java для промышленной разработки. В отличие от стандартной редакции Java Standard Edition здесь присутствуют дополнительные классы, и дополнительные возможности для разработки каких то многоуровневых сложных распределенных систем. Запуск осуществляется через сервер приложений.

Многоуровневое приложение — это приложение которые состоят из трех основных уровней. (слоев):

1. Client

2. Middleware

3. СУБД (Enterprises Information System)

 

В качестве клиента (Client) это может быть либо браузер либо какое то отдельное приложение оно отправляет запрос на среднюю часть которая называется Middleware, это может быть сервер приложение либо балансировщик нагрузки который распределяет запросы пользователя по компьютерам. На последнем уровне осуществляется связь клиента с самими данными. Данные находятся на третьем уровне. На третьем слое находятся данные приложение. То есть разработка приложение уровня Eenterprises Edition делится на такие три части.

 

 

Состав J2EE

 

  • Сервлеты, JSP, JSF – веб страницы которые занимаются обработкой запросов
  • JDBC – доступ к хранилищам данных
  • Java Mail – работа с почтой.

 

3. HTTP протокол

Протокол — это набор правил и процедур для осуществление связи между компьютерами.

HiperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста. Разработан на основе низкоуровневого протокола TCP/IP – сеть передачи данных. Взаимодействие с веб приложением чаще всего осуществляется через HTTP протокол. И применяется в технологии «клиент-сервер».

 

 

4. HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста) — это система

верстки, которая определяет, как и какие элементы должны располагаться на веб-странице. Информация на сайте, способ ее представления и оформления зависят исключительно от разработчика и тех целей, которые он перед собой ставит.

CSS представляет собой мощную систему, расширяющую возможности дизайна и верстки веб-страниц. Стилем или CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей) называется

набор параметров форматирования, который применяется к элементам документа, чтобы изменить их внешний вид. Возможность работы со стилями издавна включают в развитые издательские системы и текстовые редакторы, тем самым позволяя одним нажатием кнопки придать тексту заданный, заранее установленный вид. Теперь это доступно и создателям сайта, когда цвет, размеры текста и другие параметры хранятся в определенном месте и легко «прикручиваются» к любому тегу. Еще одним преимуществом стилей является то, что они предлагают намного больше возможностей для форматирования, чем обычный HTML.

Сервер

Типы серверов:

Веб-сервер — сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

Недостатки:

· Ограниченный функционал

· Нет возможности строить сложную инфраструктуру приложений для формирований динамических веб-страниц.

 

 

На данный момент самый распространенный сервер — Apache, стоит более чем на 50% серверов по всему миру.

 

Сервер приложений (application server) — это программная платформа, предназначенная для эффективного исполнения процедур, которые поддерживают построение приложений. По сути сервер приложений это расширенная версия веб-сервера.

Если сравнивать то основной функционал веб сервера остался, это принимать запросы по HTTP и отправлять их, а что именно будет получатся в результате обработки этого запроса за это уже отвечает отдельный модуль на сервере приложений. Здесь есть возможность строить сложные инфраструктуры приложений для формирования динамический веб страниц.

Middleware — связь между клиентом и данными, централизованный доступ к другим частям архитектуры.

Имеет веб интерфейс для администрирования (не зависимо от операционной системы).

В обоих случаях сервер – это программа написанная на коком либо языке (C, Java), и еще часто под сервером подразумевается физическая машина.

 
 

 

 


6. SQL (язык структурированных запросов) - универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных.

SQL является, прежде всего, информационно-логическим языком, предназначенным для описания, изменения и извлечения данных, хранящихся в реляционных базах данных. SQL нельзя назвать языком программирования.

Изначально, SQL был основным способом работы пользователя с базой данных и позволял выполнять следующий набор операций:

· создание в базе данных новой таблицы;

· добавление в таблицу новых записей;

· изменение записей;

· удаление записей;

выборка записей из одной или нескольких таблиц (в соответствии с заданным условием);

Каждое предложение SQL - это либо запрос данных из базы, либо обращение к базе данных, которое приводит к изменению данных в базе. Соответственно тому, какие изменения происходят в базе данных.

Благодаря всем этим вышеперечисленным преимуществам были выбраны именно эти средства реализации программного продукта.

 

7. Chrome – это простой, быстрый и безопасный веб-браузер для современного... Google Chrome обеспечивает быструю работу в Интернете.

Сегодня Google Chrome является самым популярным браузером среди веб разработчиков. С быстрым, шести недельным, циклом релизов и мощным набором постоянно расширяющихся инструментов разработчика, превратившим браузер в инструмент, который вы обязаны иметь.
2.2 Высокоуровневая концептуальная модель «Сущность - связь» или ER-модель

 

Прежде чем создавать базу данных, ее нужно сначала спроектировать. Проектирование осуществляется с помощью модели «Сущность - связь».

Модель «Сущность-связь» была предложена в 1976 году Питером Пин-Шэн Ченом - американским профессором компьютерных наук в университете штата Луизиана. Фактически Чен не изобрел модель, он взял идеи с ранних работ таких практиков, как А. Браун и других. Однако Питер Чен сделал больше, чем кто бы то ни было к нему для формализации и популяризации ER-модели, а также для ее внедрения в научную литературу.

Модель «Сущность-связь» (ER-модель) (англ. entity-relationship model (ERM) или англ. entity-relationship diagram (ERD)) - модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы. Является графической нотацией, основанной на блоках и линиях, соединяющих их, с помощью которых можно описывать объекты и отношения между ними какой-либо другой модели данных. В этом смысле ER-модель является мета-моделью данных, то есть средством описания моделей данных.

ER - модель удобна при проектировании информационных систем, баз данных, архитектуры компьютерных приложений и других систем (далее, моделей). С ее помощью можно выделить ключевую сущность, присутствующую в модели, и обозначить отношения, которые могут устанавливаться между этой сущностью.

ER - модель является одной из простейших визуальных моделей данных (графических нотаций). Она позволяет обозначить структуру в общих чертах. Это общее описание структуры называется ER-диаграммой или онтологией выбранной предметной области.

На этапе перехода к реализации данной ER-диаграммы в виде реальной информационной системы или программы, происходит отображение ER-модели в более детальную модель данных в реляционную (объектную, сетевую, логическую или др.) базу данных, которая называется дата логической модели данных по отношению к исходной ER-диаграммы.

Сущность - любой конкретный или абстрактный объект в рассматриваемой предметной области.

Сущности - это базовые типы информации, которые хранятся в БД. К сущностям могут относиться: студенты, клиенты, подразделения и т. д.

Экземпляр сущности и тип сущности - это разные понятия. Понятие тип сущности относится к набору однородных личностей, предметов или событий, выступающих как целое (например, студент, клиент и т. д.).

Сущности можно классифицировать, как сильные и слабые.

Сильная сущность - это сущность, которая не зависит от любой другой сущности, слабая сущность - это сущность, которая зависит от какой-либо другой сущности.

Атрибут - это свойство сущности в предметной области. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности.

Например, для сущности «Студент» могут быть использованы следующие атрибуты: фамилия, имя, отчество студента, дата и место его рождения, паспортные данные и т. д.

Связь - взаимосвязь между сущностями в предметной области.

Рисунок 3 Модель сущность связь

Связки представляют собой соединения между частями БД.

 

 

В данной модели я описал как будет организована связка, структура базы данных.

Основную информацию про книги будет содержать таблица Book (Книги), в которой будет содержать изображение, название жанр самой книги сам контент и т. д. Кроме главной существует еще и дополнительные таблицы которые связаны с главной таких как: Publisher, Autor, Ganre. В Таблице Ganre (Жанры) связь с главной идет один ко многим, то есть У одной книги может быть сразу несколько жанров. Так же в таблице Autor связывание идет один ко многим, по типу один автор несколько книг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.