Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Концепция специализированного хостела для участников молодежных мероприятий в области культуры и искусства






Согласно анализу молодежных мероприятий в области культуры и искусства, которые проводятся в Санкт-Петербурге, мы пришли к выводам, что хостел, рассчитанный на участников и зрителей данных мероприятий, будет востребован.

В открытии подобного хостела можно выделить следующие преимущества для участников фестивалей и конкурсов:

- Все участники будут размещены в одном месте, следовательно, будут полностью погружены в творческую атмосферу мероприятия.

- Руководители групп смогут проживать рядом со своими подопечными, что поможет коллективу сплотиться и получать поддержку руководителя во все время пребывания в Санкт-Петербурге.

- Участники и зрители определенного фестиваля или конкурса смогут поближе познакомиться с другими участниками, что создаст крепкие связи между коллективами в будущем и поможет ослабить напряжение от конкуренции во время конкурса.

- Так как все участники будут проживать в одном месте, это значительно упростит и удешевит их транспортировку до места проведения фестиваля.

- Если фестиваль проводится ежегодно, то участники смогут приезжать каждый год в Санкт-Петербург, не обременяя себя подбором отеля.

В Санкт-Петербурге ежегодно начиная с 2007 года проводится соревнование театральных миниатюр молодёжных непрофессиональных театральных студий – «Театральный бой».

Нами был проведен опрос участников, зрителей и руководителей этого мероприятия. Было опрошено 50 человек, которые составляют 4 коллектива, приехавшие в Санкт-Петербург из других городов.

Рис. 1. Опрос участников конкурса-фестиваля «Театральный бой»

Результаты, которые мы видим на круговой диаграмме (рис.1) показали, что участникам фестиваля необходимо специализированное средство размещения, которое бы отвечало всем их потребностям. В результате опроса 82% участников и зрителей ответили «Да», 10% - «Нет», и 8% - «Не знаю». Следовательно, мы с полной уверенностью можем сделать вывод о том, что специализированный хостел для молодежных коллективов будет востребован и окупится с течением времени благодаря большому количеству культурных фестивалей, проводимых в Санкт-Петербурге.

Помимо вышеперечисленного опроса, всем иногородним участникам и зрителям был предложен опросник, в котором содержатся вопросы касательно специализированного хостела (Приложение 1.). Опрошенным предлагалось выбрать один из предложенных вариантов ответа: «Да», «Нет», «Не имеет значения». Результаты опроса можно увидеть ниже.

По результатам опроса видно, что большинство опрошенных (около 80%) заинтересованы подобными предложениями и на большее количество вопросов ответили положительно.

Например, на вопрос: «Хотели бы Вы и в отеле ощущать творческую атмосферу мероприятия?» положительно ответили 100% опрошенных. А на вопрос: «Нравится ли Вам в целом отель, в котором Вы остановились?», только 41% дали положительный ответ.

На вопрос: «Была бы Вам интересна возможность общаться с участниками других фестивалей, которые проживали бы в одном отеле с Вами?» положительно ответили 83% опрошенных.

Соответственно, по результатам опроса мы можем сделать следующие выводы: участники крайне заинтересованы созданием специализированного средства размещения, которое бы поддерживало творческую атмосферу фестиваля, и было бы финансово более выгодно, чем их сегодняшнее средство размещения.

Наиболее оптимальной и рациональной схемой организации хостела будет переоборудование под хостел арендованное помещение.

Учитывая тенденции развития рынка хостелов и сегментацию данного рынка в целом, мы можем выявить сегмент потребителей предлагаемого специализированного средства размещения. Сегмент, на который мы можем рассчитывать – молодежь. Это участники и зрители конкурсов и фестивалей, проводимых в Санкт-Петербурге. Руководители коллективов, приглашенные организаторы и координаторы составляют меньшую часть потребителей данного продукта.

На рисунке (рис. 2) мы наглядно видим, что, делая ставку на молодежь и проводя различные рекламные кампании непосредственно на фестивалях, мы привлекаем больше 90% потенциальных гостей нашего хостела.

На круговой диаграмме выше наглядно видно, что гости специализированного хостела, непосредственно имеющие отношение к фестивалю или празднику, будут составлять порядка 85 % загрузки хостела на протяжении всего года, так как всевозможные конкурсы в сфере культуры и искусств проводятся в Санкт-Петербурге в течение всего года, поэтому сезонность загрузки представленного хостела не будет столь ярко выражена.

Рис. 2. Типы гостей, останавливающихся в специализированном хостеле

Исходя из данных диаграммы, мы также можем сделать выводы касательно количества мест и размера номеров хостела. Чтобы уменьшить стоимость проживания, можно предложить гостям как минимум 6 номеров с шестью местами. Места будут представлять собой двухэтажные кровати. Соответственно, 3 из них будут женскими, 3 – мужскими, либо в другой пропорции, согласно необходимости проживающих.

Можно сделать вывод, что в специализированном хостеле будет останавливаться преимущественно молодежь, участвующая в фестивалях и конкурсах, но также хостел будет заполняться необходимым количеством туристов, имеющим другие цели посещения Санкт-Петербурга. Очевидно, что с малым номерным фондом хостел не может предоставлять услуги различным целевым аудиториям, но, тем не менее, справится со своей прямой задачей – разместить участников и зрителей фестивалей Санкт-Петербурга.

Концепция проекта:

- открытие хостела на 14 номеров, рассчитанного на размещение 60 гостей со средним и низким уровнем достатка.

Местоположение:

- Санкт-Петербург, Центральный район города.

Режим работы хостела:

- ежедневно, 24-часовой двухсменный рабочий день.

Основные характеристики проекта:

- молодежный хостел;

- демократичная ценовая политика;

- хостел позиционируют себя как отель с арт-наполнением (проведение мероприятий с приглашенными гостями, фото выставками, творческой гостиной);

- хорошая транспортная и шаговая доступность (расположение вблизи центра города, в пешей доступности от Невского проспекта – главной улицы Санкт-Петербурга).

Номерной фонд (14 номеров):

- 6 номеров шестиместное размещение;

- 4 номера – четырехместное размещение;

- 4 номер – двухместное размещение;

Услуги:

- кухня общего пользования;

- гостиная общего пользования

- 3 санузла общего пользования;

- услуги связи и Интернет;

- проживание в номерах.

Дополнительные сервисы:

- предварительный заказ номера;

- организация трансфера до места проведения мероприятий и для экскурсий;

Черты потребительского поведения целевых клиентов хостела: ограниченность в материальных ресурсах, социальный статус (преимущественно) – студенты, иногородняя молодежь, их руководители или просто одинокие путешественники, имеющиесклонность к общению и новым знакомствам, предпочитающие вращение в творческом обществе.

Специфика хостела:

- основной доход хостела будет поступать от предоставления средств размещения в краткосрочное пользование;

- тарифы, установленные за размещение на ночь, включают в себя койко-место и постельное белье, предоставляемые хостелом (тарифы могут изменяться в зависимости от сезона: высокий/низкий);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.