Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Обоснование необходимости открытия специализированного хостела






Санкт-Петербург

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. Обоснование необходимости открытия специализированного хостела.. 5

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИя СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ХОСТЕЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ молодежных мероприятий в области культуры и искусства.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 29

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день гостиничный бизнес является быстроразвивающейся и перспективной отраслью. Хорошо поставленный гостиничный бизнес способен приносить прибыль. Эта отрасль несет для российского рынка несомненный потенциал, который способен обеспечить постоянный доход в бюджет страны.

В современных экономических условиях облик потребителя претерпел существенные изменения. Рынок гостиничных услуг переполнен, появляются конкурентоспособные предприятия. Широкий выбор услуг сделал потребителей более разборчивыми, предоставил им право выбора. Они предъявляют более высокие требования к услугам, важно не только качество, но и сопутствующие черты: дизайн, идея, эмоции.

Чтобы реализовать успешную маркетинговую стратегию на рынке компаниям необходимо искать источники конкурентного преимущества, приветствуются новые, креативные идеи.

Рынок гостиничных услуг наполнен стандартными предложениями, поэтому в данной курсовой работе разрабатывается концепция создания узконаправленного гостиничного предприятия, а именно хостела для участников молодежных конкурсов в области культуры и искусств.

Цель курсовой работы – создание концепции оригинального узкосегментированного гостиничного предприятия, с учетом потребностей потенциальных клиентов.

Задачи данной работы:

· Изучение молодежных мероприятий в области культуры и искусств, проводимых в Санкт-Петербурге

· Проведение опроса среди потенциального сегмента потребителей

· Создание концепции специализированного хостела для участников и зрителей молодежных мероприятий в области культуры и искусств, проводимых в Санкт-Петербурге

ГЛАВА 1. Обоснование необходимости открытия специализированного хостела

Санкт-Петербург, называемый по праву культурной столицей России, изобилует многочисленными фестивалями и конкурсами для молодежи: театральными, танцевальными, художественными, литературными. Все эти события позволяют молодым коллективам показать себя, окунуться в атмосферу искусства. Ниже буду перечислены основные значимые события города, в которых принимают участие молодые коллективы России и зарубежья.

1) Конкурс любительских театров «Театральный Бой». «Театральный Бой» — это соревнование театральных миниатюр молодёжных непрофессиональных театральных студий.

Проводится ежегодно с 2007 г.

Идея создания динамичного конкурса любительских театров принадлежит студентам Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС) — артистам театра-студии «М-арТ», поэтому организатором конкурса стала СЗАГС.

Однако со временем конкурс вырос до общегородского масштабного события и к его подготовке стали привлекаться различные организации: Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская общественная организация содействия культурному развитию и социализации молодёжи " Центр «КУРС».

«Театральный Бой» — театральный конкурс. Его нестандартность состоит в том, что он сочетает в себе содержание театрального искусства и конкурсный формат КВНа. Участники соревнуются в представлении необычных миниатюр:

· театрализованные визитные карточки студий, либо театральные зачины на заданную стилистикой боя тему,

· театральная фантазия по мотивам картины известного художника (" ожившая картина") ЛИБО драматический отрывок из классических произведений в разных стилях,

· стихотворная импровизация в смене предлагаемых обстоятельств (отыгрывание предлагаемых членами жюри обстоятельств стихами заранее подготовленного стихотворения),

· отрывки драматических спектаклей и пластические композиции в качестве домашнего задания.

Подобных конкурсов в России не существует, никто не организовывает выступления театров подобным образом в режиме нон-стоп. Но именно такая форма является, как показала практика, для молодых зрителей наиболее интересной, поскольку чаще всего молодёжь привлекает всё динамичное, яркое и оригинальное.

Финал конкурса каждый год проходит в определённой стилистике: боксёрский бой, рыцарский турнир, гладиаторский поединок, социалистическая революция и т. д.

В 2011 году «Театральный Бой» превратился из только конкурса в целую школу, в которую входили мастер-классы и творческие встречи с известными и авторитетными артистами по актёрскому мастерству, сценической речи, сценическому движению и импровизации, непосредственно конкурс с отборочными турами, Большой благотворительный концерт молодёжных театров для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга, а также выездной лагерь-школа для коллективов-участников конкурса.

2) Международный театральный фестиваль «Радуга». Первый международный театральный фестиваль «Радуга» прошел в феврале 2000-ого года. За четырнадцать лет существования Фестиваль вышел на очень высокий и значимый для театрального сообщества уровень: ежегодно «Радуга» показывает самые интересные спектакли со всего мира.

На фестиваль приезжали театры из США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Эстонии, Болгарии, Греции и многих других. Среди участников фестиваля разных лет значатся режиссёры с мировым именем: Сергей Женовач, Константин Богомолов, Дмитрий Крымов, Адольф Шапиро, Лев Эренбург, Николай Коляда, Нина Чусова, Григорий Козлов, Андрей Могучий, Кама Гинкас, Римас Туминас (Литва), Эльмо Нюганен (Эстония), Алвис Херманис (Латвия), Александр Морфов (Болгария), Ли Бруер (США), Мотои Миура (Япония), Кшиштоф Варликовский (Польша), Гжегож Яжына (Польша), Дуда Пайва (Нидерланды), Франсуа Рансийяк (Франция), Жозе Беспрозваны (Бельгия).

Цель «Радуги» – поиски современной драматургии для молодежи, а также режиссеров, работающих с новыми, отвечающими настроениям сегодняшнего дня театральными формами. Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для юных зрителей как высокохудожественное и актуальное. Встречи режиссёров, руководителей театров помогают разобраться с многогранными аспектами деятельности театра для молодых в современном быстро меняющемся мире, обменяться творческим и организационным опытом. Интересен для молодежной аудитории взгляд молодых режиссеров на окружающую нас действительность и ее преломление в сценическом пространстве.

3) Открытый фестиваль детских и юношеских театральных коллективов " Малая сцена"

Цель: пропаганда детского, молодежного и взрослого творчества.

Номинации: спектакль, миниатюра, мюзикл.

Возраст: Без ограничений

4) Межрегиональный фестиваль студенческих театров «Новый взгляд»

Цель: пропаганда детского, молодежного и взрослого творчества.

Номинации: спектакль, миниатюра, мюзикл.

Возраст: Без ограничений

Ноябрь, Санкт Петербург

5) Международный фестиваль любительских театров «Театр начинается...»

Традиционно программа Фестиваля состоит из показа сценических работ коллективов - участников Фестиваля, торжественных церемоний открытия и закрытия Фестиваля, а также из цикла творческих встреч с мастерами искусств и профессиональных мастер-классов.

Цели и задачи фестиваля:

-Возможность показать высокое мастерство талантливых режиссеров, сценаристов, любительских молодежных театров, выявление новых талантливых исполнителей, возрождение лучших отечественных театральных традиции различных жанров и школ, повышение художественного уровня спектаклей.

- Создание условий для профессионального общения и возникновения партнерских отношений, совместных творческих проектов.

- Привлечение внимания театральной общественности к новым современным формам театрального процесса.

- Выявление, поддержка и продвижение талантливых театральных коллективов, пропаганда их творчества в печати, на радио, телевидении.

6) Молодежный фестиваль АПАРТ

В целях формирования художественного вкуса современной молодежи, развитии и пропаганды молодежного театрального искусства Оргкомитет Продюсерского центра «БИИЯМС» и ГУК Театр «Мюзик-Холл» учреждает Фестиваль выпускных работ ВУЗов страны. В рамках Фестиваля состоится благотворительная акция «Восстанови Храм», призывающая молодежь к бережному и внимательному отношению к культурно-духовному достоянию России.

Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок проведения Фестиваля и награждение его победителей.

Цели и задачи.

Главной целью Фестиваля является приобщение молодежи к театральному искусству, а также признание общественной значимости, развитии и пропаганды молодежного театрального творчества в России.

Проведение Фестиваля способствует:

- формированию молодежной культуры посещения театра, воспитание театрального зрителя;

- развитию театрального творчества в молодежной среде;

- развитие новых талантливых коллективов, режиссеров, актеров;

- повышению художественного уровня спектаклей, расширению репертуара молодежных театральных коллективов;

- расширению и укреплению творческих связей между театральными коллективами России и зарубежья;

- созданию условий для плодотворного творческого общения любителей и профессионалов театра в атмосфере свободных дискуссий, встреч и выступлений.

7) Фестиваль Молодежных Театров " АПАРТ-Э"

• Фестиваль проходит с целью выявления и поддержки лучших образцов молодежного театрального творчества.

• Фестиваль объединяет сторонников русского психологического театра и по сути своей является манифестом единомышленников, сценические работы которых основаны на классическом понимании театрального искусства.

• Среди участников из разных городов и стран – народные и профессиональные театральные коллективы, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Инициатор фестиваля - Молодежный театр «Эксперимент»

• Жюри фестиваля, состоящее из известных актеров, режиссеров, продюсеров и театральных педагогов, не только оценивает достоинства и недостатки представленных работ, но и проводит с театрами-участникам по итогам фестиваля разбор сыгранных спектаклей, переходящий в мастер-классы.

8) Конкурс молодежных театральных коллективов «Театр Массовых Зрелищ».

Конкурс организует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга».

Это отличный шанс для молодежных театров и молодежных театральных студий показать себя и помериться творческими силами. Конкурс предлагает участникам посостязаться не только в рамках классического театра, но и провести конкурс сценариев, выйти на улицы города и даже заняться спортом.

Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:

- Народные обрядовые праздники

- Спектакль

- Спортивный праздник

- Уличное городское представление

- Сценарное мастерство

К участию приглашаются коллективы высших и средних учебных заведений, имеющих кафедры актерского мастерства, режиссуры театра и режиссуры массовых праздников; районные дома молодежи Санкт-Петербурга, имеющие театральные молодежные любительские объединения, и районные молодежные центры, в которых располагаются любительские театральные объединения.

 

9) Международный фестиваль-конкурс детского, молодежного и взрослого творчества " СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ"

Цель: пропаганда детского, молодежного и взрослого творчества.

Участники фестиваля-конкурса:

Детские, молодежные, взрослые творческие коллективы и отдельные исполнители от 5 лет в номинациях вокал, хореография, инструментальный, театральный жанры и театры моды. Возрастные группы: 5-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 20-40 лет, старше 40 лет, смешанная группа.

Номинации: вокал, хор, фольклор, хореография, инструментальный жанр, театр моды, театральный жанр, художественное слово, изобразительное искусство.

Жюри фестиваля формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего Зарубежья.

10) Международный фестиваль детского, юношеского творчества «Петровский парадиз»

Цель: пропаганда детского, молодежного и взрослого творчества.

Номинации: Хореография, Вокал, хоры, инструментальный жанр, цирк, театр, театр моды.

Возраст: Без ограничений

11) Открытый Международный фестиваль детского, юношеского творчества «Арт-Nova»

Цель: пропаганда детского и молодежного творчества.

Номинации: Хореография, Вокал, хоры, инструментальный жанр, оркестры и ансамбли цирк, театр, театр моды
Возраст: Без ограничения

12) Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Задачи фестиваля.

· Пропаганда различных жанров хореографического искусства.

· Обмен достижениями в области хореографического искусства, содействие возникновению и укреплению разносторонних творческих контактов между участниками.

· Повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников.

· Повышение профессионального уровня руководителей коллективов.

· Привлечение общественного внимания к хореографическому искусству и его новым направлениям.

Участники.

В фестивале-конкурсе принимают участие коллективы (солисты) независимо от ведомственной принадлежности по следующим номинациям:

· классический и стилизованный танец;

· эстрадный;

· современный (модерн, джаз-танец, свободная пластика, стилевые направления современной хореографии);

· народный и народно-стилизованный танец;

· бальный танец (номера, основанные на технике бального танца),

· детский танец,

· мажоретки и барабанщицы,

Возрастные категории: 16 -20 лет, старше 20 лет, смешанная группа

13) Ежегодный фестиваль самодеятельного творчества подростково - молодежных клубов

Ежегодно в Петербурге проводится Фестиваль самодеятельного творчества подростково - молодежных клубов. Этот проект призван помогать творчески одаренной молодежи, которая занимается в студиях и кружках районных учреждений, а также популяризировать различные направления творческой деятельности районных учреждений по делам молодежи.

В 2007 году фестиваль был внесен в перечень региональных и межрегиональных мероприятий Санкт-Петербурга, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В Санкт-Петербурге Фестиваль самодеятельного творчества подростково - молодежных клубов проводится с 1997 года. Каждый раз у фестиваля есть особая тема, которую предлагается раскрыть в своих выступлениях участникам фестиваля.

Проходит фестиваль в два этапа – это городской отборочный этап и Гала-концерт.

В последние годы в программу входят два конкурса: исполнителей и коллективов самодеятельного творчества и конкурс творческих работ по декоративно-прикладному искусству, который проходит в формате выставки.

Первый конкурс проводится по нескольким направлениям: музыкальному, танцевальному, театральному и оригинальному жанру, и в каждом направлении существует несколько номинаций.

Фестиваль самодеятельного творчества подростково - молодежных клубов неизменно проводится на лучших концертных площадках города и собирает в залах многотысячную аудиторию.

14) Международный Конкурс-Фестиваль молодежного творчества " Золото осени", г.Санкт-Петербург

Конкурс-фестиваль организуется и проводится Благотворительным фондом «Биневал» (город Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по культуре и искусству Государственной Думы Российской Федерации, Балетного театра Валентины Ганибаловой с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала молодежи, возрождения самобытного народного творчества, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомления участников с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через творческую работу и мастер-классы ведущих педагогов России и стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Номинации конкурса:

Вокал, Хоровое пение, Вокально-инструментальный ансамбль, Шоу-группа, Хореография, Инструментальная музыка, Цирковое искусство, Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, Художественное слово, Театр мод,

Возрастные категории (группы):

«Молодежная категория» - 20-26 лет;

«Старшая категория» - 27-35 лет; 8. «Маэстро» - от 36 лет;

«Смешанная группа»

15) Международный открытый конкурс “Культурная столица”

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург

Время проведения: ноябрь каждого года

Основные цели проекта:

• Повышение творческой активности молодежи;

• Выявление и поддержка талантливых исполнителей, повышение уровня профессионального мастерства, исполнительской культуры;

Привлечение молодых исполнителей к совместной концертно-гастрольной деятельности, программам культурного обмена;

Развитие международного сотрудничества в сфере культуры и искусства;

Создание программ культурного туризма.

Номинации:

Вокал, хореография, инструментальное исполнительство, театр, театр моды, оригинальный жанр

16) Международный студенческий фестиваль «Вечнозелёный джаз»

Международный студенческий фестиваль «Вечнозелёный джаз» проводится с 2012 года. В нём принимают участие студенты и выпускники факультета музыкального искусства эстрады, а также приглашённые гости – лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

17) Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало»

В октябре 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». В программе фестиваля: конкурсы короткометражных игровых, документальных, анимационных студенческих фильмов; короткометражных игровых, документальных, анимационных и полнометражных игровых дебютных работ; внеконкурсные, презентационные, ретроспективные программы, специальные показы, образовательные мастерские и мастер-классы; круглые столы, выставки, концерты.

18) Конкурс чтецов и ораторов памяти З.В. Савковой.

Ежегодно в Санкт-Петербурге Кафедра сценической речи и риторики СПбГУКИ проводит Международный студенческий конкурс чтецов и ораторов памяти З.В. Савковой.

Этот конкурс - замечательная площадка для раскрытия своих ораторских и сценических талантов; прекрасная возможность заявить о себе будучи еще студентом.

Таким образом, благодаря обзору мероприятий, мы видим, что в Санкт-Петербурге на сегодняшний день проводится большое количество фестивалей и конкурсов в области культуры и искусств. Соответственно, идею создания специализированного хостела для участников и зрителей автор считает актуальной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.