Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая и аналитическая часть.






1. Дайте определение: себестоимость, издержки, затраты на производство продукции (характеристика, состав, классификация, условия использования).

2. Дайте определение: прямые и косвенные расходы (характеристика, состав, классификация, использование при группировке затрат по элементам и по калькуляционным статьям).

3. Покажите особенности, отличия и общие признаки калькуляционных затрат на единицу продукции: прямых и косвенных; основных и накладных; условно-постоянных и условно-переменных. Приведите конкретные примеры калькуляционных статей и отнесите их к вышеперечисленным категориям.

4. Дайте характеристику способов группировки и списания затрат на производство продукции в себестоимость. Покажите, каким образом косвенные и накладные расходы списываются на себестоимость при «котловом» методе, методе «директ- костинг», при традиционном.

5. Покажите особенности позаказного и попередельного методов калькулирования фактической себестоимости, условия и возможности их использования.

Примечание: при выполнении задания воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам предпринимательской деятельности, основам бизнеса, бухгалтерскому учету.

Правовая часть.

Дайте подробную характеристику основным правовым документам, на основании которых делаются расчеты себестоимости продукции (положения о составе затрат по производству и реализации продукции в отдельных отраслях; методические рекомендации по составу и учету за-

трат).

Примечание: при подготовке и выполнении воспользуйтесь программой

«Консультант +» или «Гарант».

Расчетная часть.

Проанализировать прямые и косвенные затраты самостоятельно выбранного предприятия.

Или выполните практическое задание.

Имеются данные по предприятию «Х»:

Продукция Кол-во штук Прямые расходы не ед. продукции, руб.
З/П производственного персонала Затраты материалов Затраты топлива Амортизация производственного оборудования
А ХХХХ ХХ ХХ ХХ Х
Б ХХХХ ХХ ХХ ХХ ХХ
В ХХХХ ХХ ХХ ХХ ХХ
Г ХХХХ ХХ ХХ ХХ ХХ

 

Цеховые расходы – ХХХ тысяч р.; общезаводские расходы – ХХХ тысячи р.; расходы на реализацию продукции – ХХХ тысяч р.

Найти: цеховую, фабрично-заводскую и полную себестоимость продукции. Использовать методы: «котловой», традиционный (относительно зарплаты) и метод «директ-костиг».

 

15. Формирование цены реализации: основные методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.