Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы гастродуоденальной моторики (прокинетики, противорвотные средства)






Гастрокинетики (прокинетики) - домперидон, метоклопрамид, цизаприд - повышают тонус нижнего сфинктера пищевода, стимулируют моторику желудка, вызывают открытие пилорического сфинктера и таким образом способствуют более быстрой эвакуации содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку.

Сюда относятся антагонисты дофамина, который подобно норадреналину оказывает на моторику желудка тормозящее влияние. Однако наряду с общностью каждый из упомянутых препаратов наделен определенным своеобразием действия, связанным с различиями химического строения.

Метоклопрамид (Metоclopramidum; синонимы – Реглан, Церукал; в таб. по 0, 01 и по 2мл (10гр) в амп.) – препарат, являющийся специфическим блокатором дофаминовых (D2), а также серотониновых (5-НТ3) рецепторов.

Фармакологические средства:

- противорвотное и противоикотное действие. Он регулирует функцию ЖКТ, нормализует тонус и моторику его;

- способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Показания: Как противорвотное метоклопрамид показан при:

· интоксикации сердечными гликозидами;

· для профилактики побочных эффектов цитостатиков и антибластомных антибиотиков:

· нарушениях диеты;

· комплексной терапии язвенного больного, больных с гастритами;

· дискинезии органов брюшной полости, метеоризме;

· рвоте беременных.

Препарат применяют:

· для улучшения качества рентгенодиагностики заболеваний желудка и тонкой кишки;

· при мигрени, синдроме Туретта (генерализованные тики и вокализация у детей).

Побочные эффекты: редко возможны явления паркинсонизма (необходимо вводить кофеин), а также сонливость, шум в ушах, сухость во рту. Назначают препарат после еды.

Домперидон (Мотилиум; в таб. по 0, 01) – по структуре близко к подгруппе препаратов бутирофена (дроперидол, пимозид), а по действию схоже с метоклопрамидом. Является антагонистом D2 –рецепторов, не проникает через гематоэнцефалический барьер (в отличие от церукала) и не вызывает экстрапирамидных расстройств.

Препарат показан при функциональных расстройствах ЖКТ, гипотонии желудка, рефлекс эзофагите. Препарат смягчает дискинезию желчевыводящих путей.

Побочные эффекты: повышение уровня пролактина, головная боль, сухость во рту, головокружение.

Трописептрон (Tropiseptronum; синоним – Навобан; выпускается в капсулах по 0, 005 и в амп. по 5мл 0, 1% раствора). Продолжительность действия препарата 24 часа.

Трописетрон показан для профилактики рвоты при проведении химиотерапии у онкобольных, Побочные эффекты: диспепсии, головокружение, запоры, повышение АД. Есть препараты, обладающие противорвотной активностью, но имеющие смешанный характер действия.

Цизаприд (координакс) оказывает гастрокинетическое действие в связи со стимуляцией пресинаптических серотониновых 5-НТ4-рецепторов в холинергических окончаниях миентерального сплетения и повышением высвобождения ацетилхолина. Оказывает не только гастрокинетическое действие, но и стимулирует моторику тонкого и толстого кишечника.

Применяется при гастропарезе, задержке эвакуации содержимого желудка, рефлюкс-эзофагите, хронической констипации.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, тахикардия, спастические боли в животе, диарея, учащенное мочеиспускание, аллергические реакции; возможны сердечные аритмии, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, нарушения функции печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.