Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисная финансовая стратегия направлена на обеспечение финансовой стабилизации компании в кризисные периоды ее деятельности.






В данных условиях компания вынуждена сокращать объемы производства и реализации продукции, избавляться от непрофильных активов, нерентабельных видов продукции, жестко контролировать финансовые потоки.

Возрастает потребность в обеспечении достаточного уровня финансовой безопасности, что подразумевает жесткий контроль над ликвидностью, платежеспособностью, финансовой устойчивостью.

Подход к разработке финансовой стратегии, предложенный учеными НГУ Т. В. Гениберг, Н. А. Ивановой, О. В Поляковой основывается на концепции темпа устойчивого роста, разработанной в 60-х гг. прошлого века всемирно известной консалтинговой фирмой Boston Consulting Group (BCG).

Данная методика основана на разграничении финансовой политики организации и политики финансирования ее деятельности, на основании чего была разработана финансовая матрица, состоящая из четырех квадрантов, характеризующих ту или иную финансовую стратегию организации.

Для построения матрицы необходимо выполнить следующие шаги.

Этап. Оценить темп роста. Финансовая политика фирмы, согласно методологическому подходу данных авторов, описывается с помощью расчета показателей рентабельности продаж, которая зависит от сложившейся политики цен и положения фирмы на рынке, и показателя оборачиваемости активов, который демонстрирует эффективность фирмы, поскольку отвечает на вопрос о том, сколько раз в течение хозяйственного года все активы способны создавать годовой оборот фирмы (выручку).

Произведение данных показателей отражает темп устойчивого роста выручки. Полученное значение откладывают по вертикальной оси матрицы.

Этап. Оценить темп роста финансирования организации. Для этого осуществляется расчет показателей финансового рычага, который описывает принципы привлечения капитала, а также степень финансового риска, связанного с выбором того или иного источника финансирования, и нормы накоплений, которая зависит от внутренних источников финансирования. Произведение данных показателей отражает темп роста финансирования фирмы (прибыль). Полученное значение откладывают по горизонтальной оси матрицы.

Этап. Средние значения, отложенные по осям матрицы, задаются согласно данным федеральной службы государственной статистики по соответствующей отрасли.

Этап. Определяется квадрант, в котором фирме необходимо работать с соответствующей финансовой стратегией, и разрабатываются более конкретные рекомендации по ведению финансовой деятельности фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.