Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещество

ПРОГРАММА ПО ХИМИИ ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России

Химический элемент

1. Современные представления о строении атомов. Изотопы.

2. Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырех периодов. Атомные орбитали, s - и p -элементы. Электронная конфигурация атома. Основное и возбужденное состояние атомов.

3. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Радиусы атомов, их периодические изменения в системе химических элементов. Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам.

Вещество

1.Химическая связь: ковалентная (полярная и неполярная), ионная, металлическая, водородная.

2.Способы образования ковалентной связи. Характеристики ковалентной связи: длина и энергия связи. Образование ионной связи.

3.Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов.

4.Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Зависимость свойств веществ от особенностей их кристаллической решетки.

5. Многообразие неорганических веществ. Классификация неорганических веществ.

6.Общая характеристика металлов главных подгрупп I–III групп в связи с их положением в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов.

7.Характеристика переходных элементов – меди, цинка, хрома, железа по их положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностям строения их атомов.

8.Общая характеристика неметаллов главных подгрупп IV–VII групп в связи с их положением в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов.

9.Характерные химические свойства неорганических веществ различных классов: простых веществ (металлов и неметаллов); оксидов (основных, амфотерных, кислотных); оснований, амфотерных гидроксидов, кислот; солей средних и кислых.

10.Многообразие органических веществ. Классификация органических веществ.

11.Систематическая номенклатура органических соединений. Изомерия, гомология. Гомологический ряд углеводородов. Изомеры углеводородов. Структурная и пространственная изомерия.

12.Особенности химического и электронного строения алканов, алкенов, алкинов, их свойства.

13.Ароматические углеводороды. Бензол, его электронное строение, свойства. Гомологи бензола (толуол).

14.Электронное строение функциональных групп кислородосодержащих органических соединений.

15.Характерные химические свойства кислородсодержащих органических соединений: предельных одноатомных и многоатомных спиртов; фенола; альдегидов и предельных карбоновых кислот.

16.Сложные эфиры. Жиры. Мыла.

17.Углеводы: моносахариды, дисахариды, полисахариды.

18.Амины.

19.Аминокислоты как амфотерные органические соединения. Белки.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Радикальная социально-экономическая модернизация (1991–2010 гг.). | Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.