Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть.






1.1. Характеристика зданий микрорайона

 

Рассматривается характеристика зданий микрорайона – этажность зданий, число подъездов и квартир для жилых зданий, тип, назначение и площадь для общественных зданий, таких как промтоварные и продуктовые магазины, для школ и детских садов – количество мест. На усмотрение студента – газифицирован ли микрорайон или нет, этажность школ и детских садов.

Затем определяется категория надежности электроснабжения электроэнергией.

Классификация электроприемников коммунально-бытового характера городов приведена в ВСН 97-83.

К электроприемникам 1 категория относятся электроприемники лечебных учреждений, от бесперебойности питания которых зависит жизнь больного, котельные первой категории, водопроводные насосные станции в городах с числом жителей более 50 тысяч., канализационные станции, не имеющие аварийного выпуска, тяговые подстанции системы централизованного электроснабжения, городские РП с суммарной нагрузкой более 10000 кВА, лифты, противопожарные устройства (пожарные насосы, средства автоматического дымоудаления), аварийное освещение коридоров, холлов и лестничных клеток жилых домов этажностью выше 16 этажей, метрополитен.

К 1 категории следует также отнести независимо от этажности зданий электроприемники специального назначения, в частности встроенные автоматические телефонные станции, опорно-усилительные пункты радиотрансляционной сети.

Электроприемники 1 категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников, перерыв в электроснабжении может быть допущен лишь на время действия устройства автоматического ввода резерва.

К электроприемникам 2 категория относятся жилые дома с электропищеприготовлением, электроприемники жилых зданий высотой от 6 до 16 этажей включительно с газовыми плитами, учреждения общественно-коммунального характера с числом работающих 50-2000 человек, детские и школьные учреждения, предприятия общественного питания с количеством посадочных мест 100-500, водопроводные станции в городах с числом жителей 0, 5-50 тысяч человек, городские РП и ТП с суммарной нагрузкой 400-10000кВА.

Для электроприемников 2 категории допускаются перерывы в электроснабжении на время, необходимое для включения резервного питания выездной оперативной бригадой или дежурным персоналом.

К электроприемникам 3 категории относятся все прочие электроприемники, не подпадающие под определение 1 и 2 категории электроприемников. К таким объектам следует отнести жилые дома высотой до 5 этажей включительно (за исключением домов, оборудованных стационарными электроплитами).

Эти потребители допускают перерывы в электроснабжении для выполнения ремонта или замены поврежденного элемента сети на срок не более 1 суток.

Далее приводится определение категорий надежности и, исходя из этого определения и характеристики зданий, определяется, к какой категории относятся жилые и общественные здания.

Выбираются типы кабелей для прокладки питающих и распределительных сетей микрорайона. В Керчи кабельные линии проложены кабелями с бумажной пропитанной изоляцией – ААБ, АСБ, ААШв. Кабели прокладываются в земле для безопасности жителей микрорайона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.