Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания






СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие указания 2.Содержание курсового проекта. 3.Общая часть. 1.1. Характеристика зданий микрорайона 1.2. Выбор схемы электроснабжения подстанции и питающихся от нее потребителей 4.Расчетная часть. 2.1. Расчет электрических нагрузок жилого микрорайона. 2.2. Решение вопроса о компенсации реактивной мощности. Выбор компенсирующих устройств. 2.3. Выбор числа и мощности силовых трансформаторов на подстанции жилого микрорайона. 2.4. Расчет токов короткого замыкания при минимальном и максимальном режиме работы источников питания. 2.5. Выбор токоведущих частей и электрооборудования подстанции. 2.6. Расчет распределительной сети низшего напряжения и выбор коммутационно-защитной аппаратуры. 2.7. Выбор и расчет релейной защиты силового трансформатора или кабельной линии– согласно задания. 2.8.Расчет заземляющего устройства подстанции жилого микрорайона. Литература  

Общие указания

 

Курсовое проектирование – завершающий этап в изучении предмета «Электроснабжение предприятий и гражданских зданий». Основная цель курсового проектирования – систематизировать, расширить, углубить и закрепить теоретические знания, полученные при изучении предмета; показать способность к самостоятельному решению вопросов, связанных с электроснабжением предприятий и установок; уметь обосновать принятые решения как в пояснительной записка, так и во время защиты курсового проекта. В процессе этой работы студент приобретает навыки и опыт самостоятельного проектирования систем электроснабжения предприятий и жилых микрорайонов. Также работа над курсовым проектом подготавливает студентов к выполнению дипломного проекта.

Курсовой проект оформляют в виде пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка содержит: задание на проектирование, краткую характеристику объекта, расчетную часть, список использованной литературы. Объем пояснительной записки 20…30 страниц на листах основного формата А4).

Графическая часть проекта содержит 2 чертежа формата А1 – однолинейную схему электроснабжения и развернутую схему релейной защиты заданного элемента.

Пояснительная записка должна выполняться в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ГОСТ 2.194-68, ГОСТ 2.108-68). Формат листов – А 4, обложка курсового проекта должна быть жесткой. Все иллюстрации в пояснительной записке имеют сплошную нумерацию, поясняющие данные, помещенные под иллюстрацией. Текст от края листа должен отстоять на 5 мм слева, на 3…5 мм справа и на 10 мм сверху и снизу.

Составление пояснительной записки происходит в следующей последовательности – обложка, затем титульный лист, задание на курсовой проект, содержание курсового проекта на листе с большим штампом (Гост 2.104-68.2), лист с исходными данными, далее все разделы по содержанию, список литературы, лист рецензии. Образцы обложки и титульного листа выдаются руководителем проекта. Задание на курсовое проектирование выдается руководителем проекта на первом занятии.

Все справочные и нормативные документы должны иметь ссылку на литературные источники. Для этого в тексте в квадратных скобках указывают порядковый номер источника по списку литературы и номер таблицы или страницу.

Все расчеты в пояснительной записке приводят так: дают расчетную формулу с пояснениями входящих в нее величин, затем подставляют их численные значения и получают результат.

Пояснительная записка и листы графической части подписываются студентом, руководителем проекта и председателем цикловой комиссии. Руководитель проекта пишет рецензию и ставит отметку за выполнение проекта. Лишь после этого студент допускается к защите.

На защите студент сообщает тему задания, коротко рассказывает об этапах работы над проектом, сообщает основные технические решения, поясняя их с использованием графической части. Во время защиты студенту могут быть заданы вопросы как по проекту, так и по всему курсу. После защиты курсового проекта выставляется итоговая отметка, заносимая в ведомость и в зачетку.

В данных «Методических указаниях» поясняется содержание вопросов разделов курсового проекта; дана методика выполнения основных расчетов, выполняемых в курсовом проекте и справочные материалы.

 

Содержание курсового проекта.

 

В пояснительной записке должны быть отражены следующие вопросы:

Введение.

Студент из двух предложенных тем выбирает любую и раскрывает ее содержание на 2-4 листах.

1. Перспективы развития электроэнергетики России на современном этапе.

2. Развитие нетрадиционных видов энергетики в Крыму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.