Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы на станции






Геометрическое нивелирование выполняют двумя способами:

I. Нивелирование вперёд.

1. Нивелир устанавливают над точкой А (рис. 7), в точке В устанавливают нивелирную рейку, на которой заранее отмечают величину i, т.е. отвесное расстояние от центра объектива до т. А, называемое высотой прибора.

2. Нивелир закрепляют на штативе становым винтом и приводят в рабочее положение. Наблюдая за пузырьком круглого уровня, вращением подъёмных винтов выводят пузырёк уровня в нуль-пункт, т. е. приводят ось вращения нивелира в отвесное положение.

Рисунок 7. Нивелирование способом «вперёд»

 

3. Выполняют установку зрительной трубы по глазу наблюдателя, для чего вращением диоптрийного кольца добиваются четкого изображения сетки нитей.

4. Ослабив закрепительный винт (у нивелира Н-3), поворотом верхней части нивелира от руки наводят зрительную трубу на рейку. С помощью кремальеры выполняют фокусирование трубы по рейке и вращением наводящего винта совмещают вертикальную нить сетки с осевой линией рейки.

5. Вращением элевационного винта совмещают изображения концов пузырька контактного уровня, видимые в поле зрения трубы (см. рис. 6), и берут отсчёт b по рейке по среднему горизонтальному штриху.

При работе нивелиром с компенсатором (НС-4) отсчёт берут сразу же после визирования на рейку.

Отсчёт b по рейке берётся в миллиметрах. Отсчёт должен содержать четыре значащие цифры; если отсчёт меньше 1000 мм, то первый значащей цифрой записывают нуль (например: 0487; 0358 и.т.д.).

6. Превышение и отметку точки В вычисляют по формулам:

h = i – b (1)

НВ = НА + h = НА + i – b (2)

Горизонт прибора ГП (горизонт инструмента ГИ) – расстояние от луча визирования до уровенной поверхности вычисляется по формуле:

ГП = НА + i (3)

Следовательно: ГП = НА + i = ГП – b (4)

Пример: Отметка точки А: НА = 100, 000 м;

высота прибора i = 1450 мм; отсчёт по рейке b = 1659 мм.

Требуется определить отметку точки В.

Решение: Превышение h = i – b = 1450 1659 = 209 мм = 0, 209 м; Отметка точки В: НВ = НА + h = 100, 000 + ( 0, 209) = 99, 791 м;

Горизонт прибора: ГП = НА + i = 100, 000 + 1, 450 = 101, 450 м;

Отметка точки В: НВ = ГП – b = 101, 450 1, 659 = 99, 791 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.