Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиатранспорт (воздушный транспорт)






Согласно статистике темпы роста популярности авиа­транспорта выше, чем автотранспорта, что обусловливается все большим расширением географии путешествий и сущест­вующей устойчивой тенденцией к сокращению сроков путе­шествия в пользу их частоты (рост краткосрочных туров на дальние расстояния). Все это вызывает пристальное внима­ние туристского бизнеса к авиационным перевозкам. Само­леты - самый популярный вид транспорта в мире. Это же мож­но сказать и об авиаперевозках в туризме. И этому есть ряд причин:

• во-первых, авиация — самый быстрый и удобный вид транс­порта при переездах на дальние расстояния;

• во-вторых, сервис на авиарейсах в настоящее время имеет привлекательный для туристов вид;

• в-третьих, авиационные компании напрямую и через меж­дународные сети бронирования и резервирования выплачивают туристским агентствам комиссионные за каждое забронирован­ное в самолете место, мотивируя их тем самым выбирать авиа­перевозки.

Сейчас в мире насчитывается более 1300 авиакомпаний. В среднем в год на авиарейсах перевозится около 1, 5 млрд. чело­век. Международные воздушные сообщения обеспечивают сей­час свыше 470 перевозчиков, около 250 из них совершают меж­дународные регулярные авиарейсы. В обслуживании междуна­родных воздушных сообщений участвуют свыше 1 тыс. аэро­портов мира, около 650 из них обслуживают международные регулярные авиаперевозки.

Крупнейшими авиакомпаниями мира по количеству перево­зок считаются американские «Delta Air lines», «Pan Amerikan», «United», французская «Air France», немецкая «Lufthansa», британская «British Airways» и др. Крупной авиакомпанией счита­ется российский «Аэрофлот».

В рамках организации туристских путешествий существует несколькоформ взаимодействия туристских фирм и авиа­компаний:

• бронирование мест и выкуп авиабилетов через агентства авиакомпании;

• бронирование мест и выкуп авиабилетов через системы бронирования;

• договор с авиакомпанией на квоту мест на регулярных авиалиниях;

• агентское соглашение и работа в роли агентства по продаже авиабилетов для своих туристов;

• организация чартерных авиарейсов под туристские пере­возки.

Средства воздушных перевозок туристов

Среди известных средств воздушных пассажирских перевозок выделим используемые для целей туризма и перевозки путешествующих: воздушные шары и дирижабли, парашюты и дельтапланы, вертолеты, самолеты всех видов, предназначенные для пассажирских перевозок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.