Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные туристские перевозчики






Железнодорожный транспорт

Железная дорога является удобным средством сообщения для транспортировки любых категорий туристов, начиная от туристов-индивидуалов, больших и малых туристских групп на рейсовых регулярных линиях и чартерных поездах и заканчивая организацией специальных туристско-экскурсионных поездов местного и дальнего сообщения.

Железные дороги исторически активно участвовали в разви­тии туристского движения.

Но все же довольно серьезную конкуренцию железнодорож­ным перевозкам на короткие расстояния, а также на экскурси­онных маршрутах составляют автомобильные перевозки.

В настоящее время многие компании, владеющие железнодо­рожными линиями («Вагон-Ли», «Аккор»), прикладывают большие усилия для сохранения и увеличения туристского пас­сажиропотока. Основными направлениями в этом плане можно назвать:

• прокладку высокоскоростных магистралей (для ускорения транспортировки);

• обслуживание в вагонах по формуле «Евро-Найт» (улучше­ние комфортности до гостиничного уровня);

• организацию специальных туристских поездов, в том числе и «ретро-паровозы» (специальные тематические поездки на же­лезнодорожном транспорте).

В системе пассажирских перевозок поезда разделяются на рейсовые, следующие по строго установленному маршруту, в строго соблюдаемом временном промежутке и графике движения, которые, в свою очередь, подразделяются на пригород­ные, местные и дальние, и на внерейсовые (чартерные), которые комплектуются по мере необходимости перевозок. Это относит­ся и к туристским поездам.

Пригородные поезда следуют по твердому расписанию в пре­делах области или края. Состав обычно вмещает до 1500 пасса­жиров, причем сидячих мест до 1000. Поезда совершают час­тые остановки на местных станциях. Места в вагонах ненуме­рованные.

Местные поезда следуют между станциями одной железной дороги (в Европе может быть в пределах одного государства). Обычно они курсируют на расстояние в пределах до 700 км и совершают перевозки внутри крупного района, региона или небольшой страны - между поселками и небольшими городами. Бывает, что различие между поездами пригородными и местны­ми достаточно условное и существенно зависит от географиче­ских характеристик местности и страны в целом. За исключени­ем скоростных маршрутов, поезда местного сообщения совер­шают частые остановки - практически на всех станциях.

Дальние поезда следуют на расстояние свыше 700 км. Разде­ляются на скорые круглогодичного обращения, скорые сезонные (летние), пассажирские дальние круглогодичного и сезонного обращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.