Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация путешествий






Лекция №5 Транспортное обслуживание туристов

Роль и место транспортных услуг на туристском рынке

Классификация путешествий

Классификация транспортных средств

Основные туристские перевозчики

Роль и место транспортных услуг на туристском рынке

Транспорт – одна из важнейших составных частей матери­альной базы экономики любой страны. С давних времен транс­порт являлся двигателем прогресса. Человек использовал любые подручные средства для перевозки людей и грузов. С изобрете­нием колеса, а несколько позже и различных типов двигателей человек стал соответственно развивать и средства передвиже­ния: повозки, кареты, пароходы, паровозы, самолеты и т. д. Это позволяло совершать поездки на большие расстояния и с раз­личными целями.

В настоящее время транспорт является одним из самых важ­ных компонентов экономики государства, как развивающегося, так и с высокоразвитой экономической и социальной базой. Транспорт обеспечивает нормальное функционирование эконо­мики, повышение эффективности общественного производства, создает условия для рационального размещения производствен­ных сил по территории страны с учетом наиболее целесообраз­ного приближения предприятий различных отраслей экономики к источникам сырья и районам потребления продукции, специа­лизации и кооперации производства, позволяет развивать такие отрасли, как торговля, сельское хозяйство и другие. Транспорт является ведущим фактором развития туризма.

Велика роль транспорта в решении социальных проблем, обеспечении деловых, культурных и туристских поездок на­селения, развитии культурного обмена внутри страны и за ру­бежом.

Транспорт обеспечивает развитие международных экономи­ческих отношений, способствуя осуществлению взаимовыгод­ного обмена между различными странами.

Транспортные услуги - один из основных видов услуг в ту­ризме. На них приходится и основная доля в структуре цены тура. В зависимости от продолжительности, дальности путеше­ствия эта доля (в большинстве случаев) колеблется от 20 до 60 %.

Классификация путешествий

Транспортные путешествия рассматриваются как самостоятельный вид туризма. Транспортные путешествия – это путешествия организованных групп туристов при наличии путевок (ваучеров) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств. Они классифицируются по ряду основных признаков:

Ø по способу передвижения на маршруте (железнодорожный, морской, автобусный, речной, авиационный, прочие виды, комбинированный)

Ø по виду используемого транспорта (поезда, самолеты, автобусы, теплоходы, паромы, яхты, лодки, байдарки, плоты, подводные лодки и другие плавсредства, мотоциклы, велосипеды, воздушные шары, дельтапланы)

Ø по способу построения трассы маршрута (линейная, кольцевая, радиальная, комбинированная)

Ø по продолжительности путешествия (кратковременные, типа «Уикэнд», многодневные)

Ø по сезонности (круглогодичные, сезонные, разовые)

Наибольшей популярностью пользуются автобусные авиационные и железнодорожные путешествия (около 88% от общего объема транспортных путешествий).

Транспортное туристское путешествие, как правило, реализуется несколькими видами транспорта: железнодорожный + автобусный (легковой автомобиль), авиационный + автобусный и т. д.

Наиболее мобильный вид транспорта – автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно.

При планировании своего путешествия турист учитывает такие факторы:

1 безопасность путешествия и наличие неблагоприятных экологических факторов

2 стоимость и наличие различных льгот

3 комфортабельность

4 скорость доставки до цели поездки

5 прочие факторы (условия питания, уровень шума, вибраций, условия для сна и отдыха, возможность остановки в пути следования, возможность широкого обзора во время поездки)

Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако ни одно транспортное средство не удовлетворяет всему набору требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.