Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фугасное и бризантное воздействие






Анализ кривых летального исхода показывает, что при различных сочетаниях массы заряда ВВ в тротиловом эквиваленте и расстояния от точки подрыва избыточное давление и степень повреждения биоструктур могут быть одинаковы. Это подтверждает известный закон подобия взрывов Хопкинсона-Кранца, согласно которому параметры УВ являются функциями только массы ВВ и расстояния от центра взрыва, но не зависят от детонационных параметров взрывчатого вещества, являясь функцией приведенного расстояния ():

, (12)

где m - масса тротилового эквивалента ВВ, кг; R - расстояние от точки подрыва, м.

На основании закона подобия построена эмпирическая зависимость М.А.Садовского, выражающая связь между избыточным давлением УВ , Па, и приведенным расстоянием:

. (13)

Коэффициенты в формуле М.А. Садовского (13) имеют следующие значения:

  α 1 α 2 α 3
в воздухе 0.84 2.7  
на поверхности земли 1.05 4.3  

 

Как показывают многочисленные исследования, формула (13) справедлива в условиях, при которых величина, обратная приведенному расстоянию, соответствует соотношению

При расчетах по приведенным формулам следует учитывать, что существенное влияние на характер распространения и параметры УВ оказывает рельеф местности при крутизне склонов более 10°. Так, давление на обратных скатах крутизной от 15 до 60° уменьшается на 10-15%. На дне оврагов и лощин по направлению ударной волны давление на 10-20% выше, чем на ровной поверхности, в лесопосадках - выше на 10-15%.

Применимость формулы (13) для условий, характерных для криминальных взрывов (жилое помещение, салон автомобиля), не изучалась и требует экспериментальной проверки.

Использование формул (12, 13) позволяет при проведении взрывотехнической экспертизы оценить массу взорванного заряда ВУ и удаленность потерпевшего от центра взрыва. Для этого эксперт-взрывотехник, изучив протоколы осмотра места происшествия и осмотра трупа, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, уясняет основные признаки повреждений, полученных потерпевшим, и в соответствии с этим определяет уровень избыточного давления УВ (табл. 2).

 

 

Таблица 2. Характерные признаки ударно-волновых повреждений и параметры бризантного и фугасного действия взрыва

Повреждение Избыточное давление, кПа Приведенное расстояние, м · кг-1/3
Баротравма легких средней тяжести 150-200 ≤ 2.35
Контузия внутренних органов и центральной нервной системы 450-500 ≤ 4.2
Разрыв барабанной перепонки 35-45 ≤ 4.5
Временная потеря слуха ≥ 2 ≤ 4.5

 

Выбрав значения коэффициентов, эксперт по формуле (13) рассчитывает приведенное расстояние и определяет массу заряда, зная расстояние от центра взрыва, вычисленное по формуле (12).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.