Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коническая и цилиндрическая поверхности






К коническим относятся поверхности, образованные перемещением прямолинейной образующей l по криволинейной направляющей m. Особенностью образования конической поверхности является то, что при этом, одна точка образующей всегда неподвижна. Эта точка S является вершиной конической поверхности (рис. 5.3.1).

Рисунок 5.3.1

К цилиндрическим относятся поверхности, образованные прямой образующей l, перемещающейся по криволинейной направляющей m параллельно заданному направлению S (рис. 5.3.2). Цилиндрическую поверхность можно рассматривать как частный случай конической поверхности с бесконечно удаленной вершиной S.

Рисунок 5.3.2

Если образующие цилиндрической поверхности перпендикулярны плоскости проекций, то такую поверхность называют проецирующей.

На цилиндрической и конической поверхностях заданные точки строят с помощью образующих, проходящих через них (например, точки N и K на рис. 5.3.1 и рис. 5.3.2). Линии на поверхностях строятся с помощью отдельных точек, принадлежащих этим линиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.