Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертеж точки






 

В начертательной геометрии чертежи составляют на основе параллельного прямоугольного проецирования на две или три взаимно перпендикулярные плоскости проекций.

Рассмотрим на примере, как составляется чертеж точки.

На рисунке 1.5.1 изображены три взаимно перпендикулярные основные плоскости проекций - фронтальная П2, горизонтальная П1 и профильная П3.

Линии пересечения этих плоскостей называются осями проекций OX, OY, OZ. В дальнейшем – оси координат.

В образованный трехгранный угол поместим объект проецирования - точку А.

Рис. 1.5.1. Получение проекций точки

 

Из этой точки проведем проецирующие лучи перпендикулярно плоскостям проекций П1, П2, П3 и находим точки пересечения их с плоскостями проекции. Это и будут параллельные прямоугольные проекции точки А – А 1, А2, А3.

Такое наглядное изображение точки и ее проекции для практического проецирования не применяется. В практике строят один плоский чертеж, для чего продолжают плоскость П2 вниз, а плоскость П1 вместе с горизонтальной проекцией точки А поворачивают вокруг оси проекций ОХ до совмещения с продолженной частью плоскости П2. Плоскость П3 совмещается с плоскостью П2 за счет поворота вокруг оси ОZ вправо. Такое совмещенное положение прямоугольных проекций точки на одной плоскости и называется чертежом точки (рис.1.5.2).

Рис. 1.5.2. Чертёж точки

 

На чертеже горизонтальная и фронтальная проекция точки лежат на одном перпендикуляре к оси ОХ, а фронтальная и профильная проекции точки на одном перпендикуляре к оси Z. Эти перпендикуляры называют линиями проекционной связи, так как они " связывают" две проекции. В дальнейшем для краткости их будем называть линиями связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.