Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в долгосрочный период.






 

Существует два основных подхода к определению издержек производства. Согласно марксистской концепции издержки производства представляют собой затраты капитала на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли. Издержки производства предприятия складываются из затрат на средства производства, или издержек на постоянный капитал (С), и затрат на рабочую силу, или издержек на переменный капитал (V). Следовательно, издержки производства на уровне предприятия выступают в виде затрат капитала (К):

К = С + V.

Современная неоклассическая теория издержек основана на ограниченности ресурсов, а потому все издержки альтернативны. Такой подход предполагает деление издержек на экономические и бухгалтерские.

Экономические издержки – это затраты производственной структуры, направленные на закрепление ресурсов за данными производственной структуры. Экономические издержки всегда больше бухгалтерских.

TCэк. = TCбух. + TCа.

Бухгалтерские издержки (внешние или явные) – это затраты в денежной форме, направленные на приобретение ресурсов или промежуточных продуктов (затраты на сырье, материалы, оборудование, заработную плату и т.д.).

Альтернативные издержки (внутренние или неявные) – затраты, связанные с использованием ресурсов принадлежащие собственнику (издержки упущенных возможностей).

Издержки производства рассматриваются в краткосрочном и долгосрочном периоде. В краткосрочный период издержки производства делятся на постоянные издержки (TFC) и переменные (TVC). Постоянные издержки – затраты, которые не изменяются в зависимости от изменении объема производства (аренда, коммунальные платежи, амортизация, заработная плата и т.д.). Переменные издержки – это затраты, которые изменяются в зависимости от объема производства (сырье, материалы, условно-переменные расходы и т.д.).

TFC + TVC = TC,

где ТС – валовые или общие издержки.

TFC
TVC  
TC TC
  TVC
   
  TFC
          Q

Средние издержки (АС) – затраты на производство единицы продукции.

Средние переменные издержки (AVC):

Средние постоянные издержки (AFC):

Средние общие издержки (АТС):

.

Предельные издержки – дополнительные затраты каждой дополнительной единицы блага.

.

AC MC AC
AVC AVC
MC  
     
  K+L+N
         

 

 

MP    
AP
  AP max
   
MP = 0   K+L+N
         

Согласно графику можно сформулировать следующие зависимости:

1. Если MC < AVC и MC < AC, то AV и AC убывают, и наоборот.

2. Всегда MC = AVC и MC = AC в точках минимума AVC и AC.

3. Y – образная форма кривых AVC и AC объясняется действием закона убывающей предельной производительности (только в краткосрочном периоде).

В долгосрочный период все издержки переменны (согласно определению долгосрочных издержек). Интерес представляет кривая долгосрочных средних издержек LAC, которая используется в стратегическом планировании для определения оптимального размера производства в долгосрочный период.

 

 

LAC ACn
AC AC1
  AC2 LAC
 
 
     
0   Qоптимальное Q

Согласно графику АС1, АС2, …, АСn – кривые средних издержек в краткосрочном периоде, характеризующие определенный размер предприятия. Кривая LAC является касательной к краткосрочным АС. Она показывает изменение средних издержек производства по мере увеличения размеров предприятия. Ее У-образная форма не может быть объяснена действием закона убывающей предельной полезности (как в краткосрочном периоде).

Снижение LAC на участок [0 - Qоптимальное] объясняется действием положительного эффекта от масштаба производства, что объясняется преимуществами крупного предприятия перед мелким – возможность использовать более совершенные технологии, более квалифицированную рабочую силу. Увеличение LAC (участок переходящий значение Qоптимальное) объясняется отрицательным эффектом от масштаба производства, что объясняется недостатками сверхкрупного производства: сложности с поставкой сырья, реализацией готовой продукции, элементы бюрократии в управлении, что приводит к непроизводственным расходам. Следовательно, и в долгосрочный период существует оптимальный объем выпуска, при котором долгосрочные средние издержки минимальны.

 

Тема 6: Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.