Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров уравнения регрессии






Любой экономический показатель практически всегда определяется совокупностью факторов. В этом случае вместо парной регрессии рассматривается множественная регрессия. Исходные данные для множественного регрессионного анализа (МРА) представляют собой таблицу (матрицу) следующего вида:

 

X1 X2 Xm y
  x11 x12 x1m y1
  x21 x22 x2m y2
N ХN1 ХN2 ХNm YN

 

Строки этой таблицы соответствуют наблюдениям, а столбцы – переменным. Все переменные при этом должны быть измерены в количественной шкале. Одна из переменных определяется как зависимая, а остальные (или часть их) – как независимые переменные. Допускается, что часть значений зависимой переменной неизвестны, и их определение (оценка) может составлять важный результат анализа.

МРА может применяться как для решения прикладных задач, так и в исследовательских целях. Обычно МРА применяется для изучения возможности предсказания некоторого результата по ряду предварительно измеренных значений факторов. При этом предполагается, что связь между одной зависимой переменной (Y) и несколькими независимыми переменными (X) можно выразить линейным уравнением:

где y – зависимая переменная; х 1,..., х m – независимые переменные; a, a 1,..., a m параметры модели; e – ошибка предсказания.

Например, при можно при помощи МРА определить:

· зависимость оплаты труда (y) сотрудника от степени ответственности, количества подчиненных, стажа работы, уровня образования и других показателей.

· зависимость урожайности от внесения органических удобрений, минеральных удобрений, оснащенности с/х техникой и т.п.

· зависимость объема продаж от цены товара, цены на сопутствующие товары, затрат на рекламу, уровня подготовленности менеджеров и т.п.

Помимо предсказания и определения степени его точности МРА позволяет определить и то, какие показатели («независимые переменные) наиболее существенны, важны для предсказания, а какими переменными можно пренебречь, исключив их из анализа. Тогда МРА выступает как инструмент исследования влияния факторов на зависимую переменную. При этом определение направления причинно-следственной связи не является задачей метода, метод определяет только ее количественное выражение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.