Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи 8.






Рабочая таблица для вспомогательных расчетов:

Середина интервала х х * f
    -4 -2    
х   х х  

 

1.

2.

 

Средний стаж работы предпринимателей будет находиться в границах от 5, 6 лет до 6, 04 года.

 

 

Тема: «Выборочное наблюдение».

Задача 9. Для определения доли работающих в условиях, не отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям, в районе была проведена 5% типическая пропорциональная выборка с механическим отбором в группах работающих по видам экономической деятельности, в результате которой получены следующие показатели:

 

№ п/п Виды экономической деятельности Обследовано, чел. Доля работающих в условиях, не отвечающих санитарно - гигиеническим требованиям, %.
  Обрабатывающие производства    
  Строительство    

 

С вероятностью 0, 954 определите возможные пределы доли работающих в условиях, не отвечающих санитарно - гигиеническим требованиям, для генеральной совокупности.

Решение задачи 9:

 

 

17-3, 2 17+3, 2

 

13, 8 % 20, 2 %

 

Задача 10. Для определения удельного веса денежного дохода в валовом доходе домашних хозяйств планируется проведение механической выборки в муниципальном образовании, состоящем из 2000 домохозяйств. Какую необходимо взять численность выборки, чтобы с вероятностью 0, 997 ошибка выборки не превышала 1, 5% при дисперсии, равной 16.

 

Решение задачи 10:

(домохозяйства)

Задача 11. В одном из районов города – 20000 домохозяйств. Для определения величины полугодовых расходов на подписку в среднем на домохозяйство необходимо провести выборочное обследование методом случайного бесповторного отбора. Какое количество домохозяйств необходимо отобрать, чтобы с вероятностью 0, 954 ошибка выборки не превышала 1 рубля при среднем квадратическом отклонении 7 рублей.

 

Решение задачи 11:

 

 

(домохозяйства)

 

Тема: «Статистические методы изучения взаимосвязей социально – экономических явлений».

Задача 12. Провести корреляционный анализ связи уровня затрат на производство и выработки на одного рабочего на примере следующих данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.