Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя заработная плата






Средняя заработная плата - заработная плата, исчисленная в среднем на одного работника или на единицу отработанного времени. Рассчитывается делением фонда заработной платы на среднесписочную численность работников или количество фактически отработанных человеко-часов за определенные периоды времени - час, день, неделю, месяц, квартал, с начала года, год:

Для изучения начисленной заработной платы рабочим исчисляют фонды

- часовой,

- дневной,

- месячной (квартальной, годовой) заработной платы.

Применительно к другим категориям персонала обычно выделяют лишь фонд месячной(квартальной, годовой) заработной платы.

В общем случае средняя ставка оплаты труда равна отношению соответствующего фонда заработной платы к трудозатратам (человеко-часы, человеко-дни, среднесписочное число работников).

,

откуда получаем модель для величины фонда заработной платы:

Абсолютная величина фонда заработной платы зависит от трёх основных факторов:

- средней списочной численности работников,

- среднего количества отработанного рабочего времени, оплаченного за рассматриваемый период ,

- средней ставки оплаты труда в учитываемую единицу времени

Таким образом, для анализа годового фонда заработной платы имеем следующую мультипликативную модель:

где -среднесписочное число работников,

-среднегодовая заработная плата,

ПРП - средняя продолжительность рабочего периода в человеко-днях,

ПРД - средняя продолжительность рабочего дня в человеко-часах,

- средняя заработная плата,

-среднечасовая заработная плата.

Каждый фактор в свою очередь может быть разложен на ряд других:

- Изменение численности может изучаться с точки зрения количества и с точки зрения структуры численности персонала различных категорий;

- Средняя продолжительность рабочего дня может анализироваться с учетом изменения количества урочных и сверхурочных человеко-часов, человеко-часов, отработанных во вредных условиях;

- Изменение часовых ставок заработной платы можно анализировать с точки зрения базовых ставок заработной платы, различных премий (за качество работы, за выслугу лет, долевое участие в прибылях предприятия).

Для анализа динамики средней заработной платы по совокупности подразделений предприятия или по совокупности работников различной квалификации можно рассмотреть систему индексов средней заработной платы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов:

,

где - Индекс переменного состава заработной платы. Показывает, каким образом изменяется средний уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала (на отдельных предприятиях или в отраслях) и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

- индекс заработной платы постоянного состава. Этот индекс показывает, каким образом изменился уровень заработной платы без учета структурного фактора, т.е. только в результате изменения уровней заработной платы отдельных категорий работников (на отдельных предприятиях или в отраслях) в отчетном периоде по сравнению с базисным.

- индекс структурных сдвигов, отражает влияние изменения структуры численности работников (удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы);

Абсолютный прирост средне заработной платы за счет каждого фактора можно рассчитать как разность числителя и знаменателя соответствующего индекса.

В свою очередь для анализа динамики общего фонда заработной платы в зависимости от аналитических целей можно также рассмотреть двухфакторные и трехфакторные индексные модели.

1. Зависимость динамики общего фонда заработной платы от динамики среднесписочной численности и средней заработной платы различных категорий работников предприятия (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

,

где - абсолютное изменение фонда заработной платы за счет изменения среднесписочной численности работников (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

- абсолютное изменение фонда заработной платы за счёт изменения заработной платы различных категорий работников предприятия (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

2. Зависимость динамики общего фонда заработной платы от динамики общей численности персонала, от структуры численности работников и от динамики средней заработной платы различных категорий работников.

,

где - абсолютное изменение фонда заработной платы за счет изменения общей списочной численности работников;

- абсолютное изменение фонда заработной платы за счет изменения структуры численности работников (изменения удельного веса высоко- и низкооплачиваемых работников);

- абсолютное изменение фонда заработной платы за счёт изменения заработной платы различных категорий работников предприятия (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.