Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и категории статистики






Современному обществу в процессе управления экономикой на всех ее уровнях невозможно обходиться без достаточно полной и достоверной информации, без статистического анализа имеющихся данных.

Термин «статистика» происходит от латинского слова status - состояние, положение вещей. В науку этот термин введен в XVIII в. немецким ученым Г. Ахенвалем. У истоков статистической науки стояли две школы – немецкая описательная и английская школа политических арифметиков.

Представители описательной школы стремились систематизировать существующие способы описаний государств, разработать их подробную схему, вести описание без цифр и вне динамики. Видным представителями этой школы были Г. Конринг, Г. Ахенваль, А. Бюшинг.

Политические арифметики ставили целью изучать общественные явления с помощью числовых характеристик. Они способствовали возникновению статистики как теории статистического учета. Яркими представителями этой школы были Дж. Граунт, Э.Галлей, У. Петти.

Интенсивное развитие статистики как науки происходит в ХIX в. – создаются органы государственной статистики в странах Западной Европы, Северной Америки, в России, проводятся международные статистические конгрессы. Начало формированию статистики как метода научного познания было положено бельгийским статистиком А. Кетле – основоположник учения о средних величинах.

С развитием статистической науки, расширением сферы практической статистической работы изменялось и содержание понятия «статистика». В настоящее время данный термин используется в нескольких значениях:

1. под статистикой понимают отрасль практической деятельности, направленной на получение, обработку и анализ массовых данных о явлениях общественной жизни («статистика выступает как синоним словосочетания «статистический учет»;

2. статистикой называют цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-то показателя;

3. статистика – это отрасль знаний, особая научная дисциплина.

Предметом исследования статистики являются массовые явления социально-экономической жизни; она изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных пространственных и временных границах.

Учитывая вышесказанное, дадим определение статистики как науки. Статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Исследуя множество фактов и характеризуя их по разным признакам, статистика имеет дело с такими категориями, как статистическая совокупность, варьирующие признаки, показатель, статистическая закономерность.

Статистическая совокупность - это множество единиц одного вида, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков. (Например, совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, но различающихся между собой объёмами производства, трудовыми и финансовыми ресурсами; совокупность домохозяйств, различающихся размером (число человек), составом, уровнем среднедушевого дохода и др.

Под единицами совокупности понимают её неделимые первичные элементы, являющиеся носителями признаков.

Признак - это характерная черта (свойство) единицы совокупности, рассматриваемая как случайная величина. Значения каждого признака у отдельных единиц совокупности называются вариантами. Признаки бывают постоянные, имеющие неизменные значения у всех единиц, и варьирующие, принимающие различные значения у отдельных единиц совокупности. Статистика занимается изучением варьирующих признаков.

Вариацией называется колеблемость, многообразие, изменяемость величины признака у отдельных единиц статистической совокупности.

Одним из основных понятий статистики является статистический показатель это обобщенная количественная характеристика процессов и явлений в их качественной определенности в условиях конкретного места и времени.Статистические показатели подразделяются на учетно-оценочные и аналитические. Учетно-оценочные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления; аналитические показатели используются для характеристики особенностей развития явления, распространенности в пространстве, соотношения его частей, взаимосвязи с другими явлениями. В качестве аналитических показателей используются средние величины, показатели структуры, вариации, динамики, степени тесноты связи и др. Совокупность показателей, всесторонне отражающих развитие явлений, называется системой статистических показателей. Она имеет следующие особенности:

· носит исторический характер, так как меняются условия жизни населения и общества;

· методология расчета статистических показателей непрерывно совершенствуется;

Важнейшей категорией статистики является статистическая закономерность.Закономерностью вообще принято называть повторяемость, последовательность и порядок изменений в явлениях. Статистическая закономерность - количественная закономерность изменения в пространстве и во времени массовых явлений и процессов общественной жизни. Она проявляется не в индивидуальном явлении, а в массе однородных явлений, при анализе массовых данных, т.е. в среднем, и обнаруживается благодаря действию закона больших чисел. Применительно к статистике закон больших чисел есть свойство многих закономерностей объективного мира формироваться и отчетливо проявляться лишь при достаточно большом числе наблюдений. Статистическая закономерность с определенной вероятностью отражает устойчивость средних величин при сохранении условий, порождающих данное явление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.