Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологический факультет. При гистологическом исследовании дентина и цемента обнаружены различия в отложении кристаллов гидроксиаппатита в ткани






ЗАДАЧА

При гистологическом исследовании дентина и цемента обнаружены различия в отложении кристаллов гидроксиаппатита в ткани. Укажите что это за различия.

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании зуба пожилого человека в пульпе обнаружены участки обызвествления. Как их называют? С деятельностью каких клеток связано их появление?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании зуба пожилого человека на большом протяжении дентина не обнаруживаются дентинные трубочки. С чем это может быть связано? Как называется такой дентин?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

Исследование шлифов эмали показывает наличие в ней двух видов линий (полос), пронизывающих всю эмаль. Одни из них идут дугообразно параллельно друг другу от дентинно-эмалевого соединения к поверхности эмали, другие имеют вид полос, поперечно расположенных по отношению к оси зуба. Какие из них связаны с неравномерной минерализацией эмали и чем объяснить их более темную окраску?

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании зуба пожилого человека обнаружено резкое снижение объема пульпы. С чем это может быть связано?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При заболеваниях щитовидной железы может наблюдаться нарушение процесса минерализации твердых тканей зуба. Какой из гормонов щитовидной железы нужно исследовать и какой механизм его действия на ткани зуба?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании эмали в пришеечной области зуба молодого человека обнаружена неровная ее поверхность (наличие борозд и валиков). Как называются эти рельефные структуры? Является ли их наличие нормой?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

У пациента выявлена гипоплазия эмали (малая ее толщина). О нарушении какого этапа образования эмали в этом случае может идти речь?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании одного из участков слизистой оболочки ротовой полости обнаружено, что она покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, имеет хорошо развитую подслизистую основу с многочисленными слюнными железами. К какому типу слизистых оболочек ее следует отнести?

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании одного из участков слизистой оболочки ротовой полости обнаружено, что она покрыта многослойным плоски эпителием с признаками ороговения. Подслизистая основа отсутствует. К какому типу слизистых оболочек ее следует отнести?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.