Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политические процессы в СССР в 1945—1984 гг.






После победы в Великой Отечественной войне среди обществен­ных настроений доминировала надежда на лучшую жизнь. Среди солдат, возвра­щавшихся в деревню, ходили упорные слухи, что крестьянам раз­дадут землю, облегчат налоги, выдадут на руки паспорта. Таким образом, в обществе зрело понимание необходимости пе­ремен.

 

Обострение социально-экономической ситуации поставило руко­водство страны перед дилеммой: либо – реформы, либо – террор, возвращение к довоенному жесткому курсу. Сталин выбрал последнее.

 

Суть происшедшего поворота заключалась в возвращении то­талитарно-бюрократической системы к нормальному для нее со­стоянию. В целом тоталитарно-бюрократическая система в конце 40-х — начале 50-х гг. еще более укрепилась и окончательно офор­милась. Культ Сталина достиг своего апогея.

 

Со смертью Сталина 5 марта 1953 г. возник кризис власти, вста­ла проблема лидера. Борьба за лидерство определялась отноше­ниями между Маленковым Г. А., Хрущевым Н. С. и Берия Л. П. Маленков стал Председателем Совета Министров, Хрущев возгла­вил Секретариат ЦК партии. Берия встал во главе объединенного Министерства внутренних дел (МВД и МГБ).

 

Следующий этап борьбы за власть был связан с оттеснением Маленкова. Занимаемый им пост Председателя Совета Министров утрачивал овсе значение. Центр власти перемещался в секрета­риат ЦК КПСС, т. е. к Хрущеву. В январе 1955 г. Маленков был смещен со своего поста.

 

Период в истории страны во время лидерства Хрущева Н. С. (1953—1964 гг.) получил название «оттепели». Еще в марте 1953г. по инициативе Маленкова был поставлен вопрос о необходимости «прекратить политику культа личности». ЦК КПСС стал превра­щаться в коллективный орган.

Была проведен реабилитация репрессированных народов (бал­карцы, чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы). Был ликвидиро­ван ГУЛАГ и началось освобождение миллионов политических за­ключенных.

 

Однако деятельность Хрущева вызвала противодействие бли­жайших соратников Сталина. В июле 1957 г. они предприняли по­пытку сместить Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Но Хрущева поддержала значительная часть обновленного ЦК, армия и КГБ. Противники Хрущева были сняты со своих постов. В дальнейшем власть все более концентрировалась в руках Первого секретаря ЦК КПСС.

 

Однако партийная номенклатура, быстро консолидируясь и набирая силу, претендовала на самостоятельную политическую роль. В результате в октябре 1964 г. Хрущев был смещен консервативными силами, а политический курс изменен в сторону укрепления тоталитарно-бюрократической системы. Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев Л. И. (1964—1982 гг.) стал выразителем интересов партийного аппарата и связанно­го с ним мощного слоя хозяйственной бюрократии.

 

В общественно-политической жизни теория все больше отры­валась от социальной практики. Проблемы нарастали и углубля­лись, но решительных шагов для их решения не предпринималось.

 

В идеологической сфере нереальная задача построения мате­риально-технической базы коммунизма в течение двух десятилетий стала тихо «забываться», т. к. велик был разрыв между теорией и окружающей действительностью. Для заполнения идеологического вакуума была выдвинута концепция развитого социализма. Бла­годаря этой концепции коммунизм отодвигался в неопределенное будущее. В 1971 г. XXIV съезд КПСС констатировал, что в СССР построено развитое социалистическое общество.

Вершиной теоретических установок стала принятая в 1977 г. Конституция СССР — Конституция «развитого социализма». В 6-й статье она закрепляла монопольное положение КПСС в поли­тической системе.

 

Усилия в области идеологии сопровождались постепенным раз­ложением общества сверху донизу. Утвердились двойная мораль и двойной стандарт жизни. Первые попытки перемен в обществе связывают с именем Ю. В. Андропова (1982—1984 гг.), который после смерти Брежне­ва в ноябре 1982 г. был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Именно в безответственности, недисциплинированно­сти, расхлябанности он усмотрел корни и причину всех наших бед и трудностей. В целом деятельность Андропова была попыткой реанимиро­вать административно-командную систему. Приближение кризиса было замедлено, но не остановлено.

 

Приход к руководству К. У. Черненко (1984-1985 гг.) означал возврат к прежним, устоявшимся порядкам. Эти месяцы полити­ческого руководства страной Черненко стали последним доводом, убедившим группу руководителей в необходимости крутого пово­рота.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.