Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастие как особая глагольная форма. Образование причастий.






Причастие - особая неспрягаемая форма глагола, которой присущи признаки глагола и прилагательного. Причастие имеет следующие признаки глагола:

1.значение совершенного или несовершенного вида. Читать - читавший, читающий, читаемый.

2.значение времени. Причастия имеют значение и фор­мы только двух времен: прошедшего и настоящего. Прича­стия несовершенного вида имеют формы прошедшего и настоящего времени: бежать- бежавший, бегущий. Причастия совершенного вида имеют только формы прошедшего вре­мени: приехатьприехавший.

3.значение переходности и непереходности.

4. залоговое значение. Причастия имеют значение и формы двух залогов: действительного и страдательного. Действительные причастия обозначают признак предмета по действию или состоянию данного предмета, т. е. они характеризуют предмет, который сам производит действие или находится в определенном состоянии. строит домстроящий дом, строил домстроивший дом. Страдательные причастия обозначают признак, связанный с действием, которому подвергается один предмет со стороны другого предмета: ученик читает книгукнига, читаемая учеником.

Подобно именам прилагательным, причастия имеют грамматические категории и формы рода, числа и падежа, которые являются формами согласования с сущест­вительными. Склоняются причастия, как прилагательные, т. е. имеют такие же падежные окончания.

Образование причастий.

Причастия прошедшего времени (действитель­ные и страдательные) образуются от основы инфинитива.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от всех глаголов посредством суф­фикса-вш-, если основа инфинитива оканчивается на глас­ный звук, или суффикса -ш-, если основа инфинитива оканчивается на согласный. К указанным суффиксам при­частий прибавляются родовые окончания или окончание формы множественного числа: чита-ть - чита-вш-ий.

Страдательные п ричастия прошедшего времени образуются от переходных глаголов, как правило, совер­шенного вида посредством суффиксов -нн-, -енн-, —т~.

С помощью суффикса -нн- образуются причастия от основ инфинитива, оканчивающихся на суффиксальные гласные а, я, е: рассказа-ть - рассказа-нн-ый.

Суффикс -т- употребляется для образования причастий от глаголов с основой инфинитива на гласную а, я, е, и, ы, у, о, которая не является суффиксальной, а также от глаго­лов с основой на —ну—, -оло-, -ере-. Напр.р: сжа-тьсжатый.

Формы причастий настоящего времени образуются от основы настоящего времени глаголов несо­вершенного вида. Основа настоящего времени выделяется из формы 3-го лица множественного числа. Она может оканчиваться на твердый или мягкий согласный, в том чис­ле и на < й>.

Действительные причастия настоящего времени образуются от переходных и непереходных глаголов несо­вершенного вида посредством суффикса -ущ~, прибавляемого к основе глаголов I спряжения, и -ащ-(-ящ-), прибавляемого к основе глаго­лов II спряжения: вед-утведущий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.