Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметические операции






Это бинарные операции, т.е. в них участвует два операнда. Оба операнда должны быть числового типа.

+ — складывает оба операнда и возвращает результат сложения.

- — вычитает из первого операнда второй.

* — перемножает операнды и возвращает результат.

/ — делит первый операнд на второй без остатка (выполняет деление нацело), если оба операнда целые, и выполняет деление с остатком, в случае, если хотя бы один из операндов вещественный.

% — возвращает остаток от деления первого операнда на второй (иначе говоря, приводит первый аргумент по модулю второго). Напомним, что наименьший остаток при делении на любое натуральное n равняется нулю, а наибольший равняется n-1.

Если в какой-то арифметической операции задействованы аргументы разных типов, то перед выполнением операции все аргументы автоматически приводятся к более универсальному из задействованных типов.

System.out.println(2+3); // выведет 5
System.out.println(10%3); // выведет 1
System.out.println(12%3); // выведет 0
System.out.println(9/2); // выведет 4
System.out.println(9/2.0); // выведет 4.5
System.out.println(9d/2); // выведет 4.5
System.out.println((double)7/2); // выведет 3.5
System.out.println((double)(7/2)); // выведет 3.0, ведь к целым преобразуется уже результат деления нацело

Приоритет операций

В одном выражении может использоваться сразу несколько операций.

Приоритет их будет таким:

1. Умножение, деление, вычисление остатка.

2. Сложение и вычитание.

3. Присваивание.

Операции с одинаковым приоритетом (перечисленные в одном пункте представленного списка, например, сложение и вычитание) выполняются в порядке следования в выражении, слева направо.

Приоритет можно скорректировать с помощью круглых скобок (операции в круглых скобках выполняются в первую очередь). Круглые скобки допускают многократное вложение.

System.out.println(7%3*4); // выводится 4
System.out.println(4*7%3); // выводится 1
System.out.println(4*(7%3)); // выводится 4

Хочется напомнить, что переменные типа char — хранят числовые значения (коды символов по кодовой таблице), а поэтому также могу участвовать в арифметических операциях.

Рассмотрите следующий пример, учитывая, что десятичный код символа 'Q' равен 81:

int t;
t = 162/'Q';
System.out.println(t); // выводится 2

Задачи

1. В переменных q и w хранятся два натуральных числа. Создайте программу, выводящую на экран результат деления q на w с остатком. Пример вывода программы (для случая, когда в q хранится 21, а в w хранится 8):

21 / 8 = 2 и 5 в остатке

2. В переменной n хранится натуральное двузначное число. Создайте программу, вычисляющую и выводящую на экран сумму цифр числа n.

3. В переменной n хранится вещественное число с ненулевой дробной частью. Создайте программу, округляющую число n до ближайшего целого и выводящую результат на экран.

4. В переменной n хранится натуральное трёхзначное число. Создайте программу, вычисляющую и выводящую на экран сумму цифр числа n.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.