Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка дымовых газов от окислов азота






 

Окислы азота NОХ также, как и окислы серы SOХ, принципи­ально возможно удалять из продуктов сгорания ТЭС, Однако до на­стоящего времени очистка топочных газов от NОХ не нашла промышленного применения в связи о большими трудностями. К ним от­носятся значительно более низкие концентрации NОХ в дымовых газах и их более высокая химическая устойчивость (особенно оки­си азота). Принципиально существуют два пути очистки дымовых га­зов от окислов азота: улавливание окислов азот с последующей переработкой их в товарные продукты (азотная кислота, азотно-кислые соли и т.д.); разрушение окислов азота до нетоксичных составляющих.

Для первого пути используются методы абсорбции и адсорбции. Одним из наиболее распространенных абсорбционных методов является щелочное поглощение NОХ. При этом в качестве щелочных поглотителей могут использоваться Na2CO3, Cа(OH)2 или раствором аммиака, обеспечивающие поглощение NО2 в соответствии с реакциями:

 

2NO2 + Na23 NaNO3 + NaNO3 + CO2 (1.17)

4NO2 + 2Ca(HО)2 Ca(NO2)2 + Ca(NO3)2 + 2H2O (1.18)

2NO2 +2NH4OH NH4NO2 + NH4NO3 + H2O (1.19)

 

Из адсорбционных методов очистки наиболее перспективен метод адсорбции силикагелем (SiO2 • nН2О), позволяющий получить в качестве побочных продуктов азотную кислоту и концентраты окислов азота.

Достаточно перспективными могут также оказаться методы каталитического разложения окислов азота, однако опыта промышленно­го применения таких установок на ТЭС до настоящего времени нет.

Предварительные оценки показывают, что такие установки на пер­вой стадии освоения будут громоздкими и дорогими. Поэтому в ка­честве ближайших шагов по ограничению выбросов NОХ будет со­вершенствование режимно- конструкторских решений по оптимизации процессов сжигания топлив.

 

1.5. Получение " чистого" энергетического топлива

Существуют различные пути получения " чистого" топлива, которые способствует значительному уменьшению выбросов в атмосферу золы и токсичных примесей. Исследования в этой направлении проводятся во многих странах, в том числе и в России. Однако реализация многих из них ввиду сложности и высокой стоимости до сих пор не вышла за пределы полупромышленных и промышленных экспери­ментов.

 

в) Очистка топлива от соединений серы

 

Процесс сероочистки в первую очередь определяется видом топ­лива и требуемой глубиной очистки. Очистка от серы жидких топлив практически освоена и её практическая реализация в каждом конкретном случае зависит лишь от экономической целесообразности. В настоящее время применяется два метода сероочистки жид­кого топлива – прямой и косвенный. При прямой сероочистке жидкое топливо обрабатывается путем каталитического гидрирования с выделением серы в виде сероводорода и с дальнейшим восстановлением до элементарной серы. Глубина сероочистки при реализации этого метода составляет с 3 4% до 0, 6 1, 0%.

Метод косвенной очистки от серы представляет собой перегонку жидкого топлива в вакууме. Глубина сероочистки доходит до 0, 3 0, 5% при содержании серы в исходном топливе 3 4%.

Промышленное освоение методов сероочистки твердых топлив намного сложнее. В составе углей сера находится в виде органической и колчеданной. Колчеданная сера может быть относительно легко удалена из топлива путем обогащения, так как присутствует в углях в виде отдельных включений. Органическая же сера входит непосредственно в состав горючей массы, и удаление ее чрезвычайно сложно. Большинство методов очистки угля от органической серы связано с применением различных растворителей, в которых уголь растворяется при повышенных температурах под давлением в присутствии водорода. В результате органическая сера переходит в сероводород H2S и удаляется. Растворитель регенерируется и возвращается в цикл. Отработка методов очистки углей от органи­ческой серы пока еще производится на экспериментальных установ­ках.

 

б) Газификация топлив

 

Процесс газификации топлив включает в себя ряд последовательных процессов перевода жидкого или твердого топлива в газообразное состояние путем неполного окисления при высокой температуре (800 1300°С) с одновременным удалением вредных примесей, выступающих в качестве побочных продуктов (сера, азот, концентрат ванадия). Несмотря на большое разнообразие методов газификации, все они характеризуются одними химическими реакциями.

При газификации твердого топлива окислению кислородом или во­дяным паром подвергается непосредственно углерод

 

2С + О2 2 СО; (1.20)

С + Н2О СО + Н2 (1.21)

При этой часть углерода сгорает полностью, а образовавшийся углекислый газ реагирует с раскаленным углеродом:

С + О2 СО2; (1.22)

СО2 + С 2СО (1.23)

При газификации жидких топлив под действием высокой температуры углеводороды расщепляются до низкомолекулярных соединений или элементарных веществ, которые затем окисляются по реакциям

СH4 + О2 СО + 2H2; (1.24)

СH4 + H2O СО + 3H2 (1.25)

Часть газообразных продуктов реагируют между собой

СО +Н2О СО2 + Н2 (1.26)

Газификация топлива в сравнении с сероочисткой газов имеет ряд преимуществ и, в частности, отсутствие необходимости восстановления серы, так как в процессе газификации сера не окисляется и получается в виде сероводорода H2S, переработка которого в элементарную серу более рентабельна, чем двуокись серы. Процесс газификации обеспечивает снижение выбросов окислов серы и азота примерно в 10 раз. Капитальные вложения в создание установки по графикам топлива на ТЭС достигают 30% от основных вложений на установленный киловатт мощности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.