Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Экономика информационного общества






1. Какие новые формы организации труда в информационном обществе вы знаете?

В информационном обществе появляются новые формы организации труда и занятости, которые значительно отличаются от тех, которые имели место в обществе индустриальном.

Прежде всего на это влияет развитие и распространение интернета. Доступный интернет, особенно широкополосный, создает возможность совершенно новых форм организации труда:

- дистанционная работа на дому;

- самозанятость на основе модели Веб 2.0 (блогеры, копирайтеры, фриланс и т.п.);

- модель «Предприятие 2.0».

На последней форме следует остановиться особенно.

«Предприятие 2.0» -- это предприятие, которое существует исключительно в виртуальной форме. Оно не имеет офиса и постоянного штата: организаторы собирают исполнителей через интернет для решения конкретных задач, команда имеет переменный состав. Управление предприятием также осуществляется через интернет. Все работают на дому в дистанционном режиме.

Но наиболее важной формой организации труда и занятости в современном информационном обществе остается электронный бизнес (еще называемый «электронной коммерцией»).

Необходимо разобраться в природе этого явления. Существует целый ряд определений электронного бизнеса.

2. Назовите ключевые характеристики глобализации экономики.

 

3. Что такое «экономика, основанная на знаниях»?

 

4. Как информация влияет на развитие экономики?

 

5. Приведите два-три примера влияния ИКТ на качественное изменение технологий производства или конструкции изделий.

Еще 20 лет назад распространенным устройством в быту и на производстве была пишущая машинка. Это изделие, относящееся к приборам высокой точности, значительная часть ее деталей выполняется по класс у точности не ниже второго. Многие узлы при сборке настраиваются и подгоняются вручную, после чего регулировочные винты фиксируются специальным лаком. Изделие насчитывает много сотен деталей. По прошествии всего нескольких месяцев эксплуатации за счет механического износа точность регулировки падает, устройство начинает работать неустойчиво и требует тщательного технического обслуживания. Современный офисный принтер имеет незначительное количество деталей, изготавливаемых из полимерных материалов (уже поэтому высокая точность изготовления невозможна, плюс изменение размеров этих деталей происходит даже от температурных деформаций при нагреве в процессе работы). Однако точность и качество отпечатков, изготовленных на принтере, намного превосходит качество и точность оттисков пишущей машинки. Причина этого – то, что в принтере точность и качество отпечатка определяются не механическими аналоговыми устройствами, а программным обеспечением, которое исполняется встроенным цифровым микропроцессором. Таким образом, наиболее важная часть пишущей машинки – ее сложный и точный механизм, в то время как наиболее важная часть принтера – программное обеспечение, то есть информация.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.