Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мясо-рыбного цеха






В состав помещений предприятий общественного питания с количеством мест в залах до 300 включительно, работающих на сырье, входит мясо-рыбный цех. В предприятиях, мощность которых составляет 350 и более мест, мясной и рыбный цехи проектируются отдельно.

В мясо-рыбном цехе производится полная обработка поступающего сырья, которая складывается из операций, предусмотренных по механической обработке сырья и приготовлению полуфабрикатов.

В соответствии с перерабатываемыми видами сырья в цехе организуются рабочие места по обработке мяса, птицы и субпродуктов, рыбы. При значительном количестве перерабатываемого сырья отдельные рабочие места объединяются в линии обработки: мяса; птицы и субпродуктов; рыбы, оснащенные соответствующим оборудованием – холодильным, механическим, вспомогательным.

Производственная программа цеха выражается ассортиментом сырья и количеством вырабатываемых из него полуфабрикатов.

Данные сводят в таблицу 12.

 

Таблица 12 – Производственная программа цеха

 

Крупнокусковые полуфабрикаты, вид рыбы Масса, кг Наименование вырабатываемых полуфабрикатов Масса одной порции, г Количество порций, шт, порций Масса, кг
           

Нормы отходов и выхода полуфабрикатов принимают по действующим сборникам рецептур блюд, а также в соответствии с техническими условиями по изготовлению отдельных видов полуфабрикатов из мяса, птицы и рыбы.

При определении ассортимента и количества мясных полуфабрикатов необходимо учитывать кулинарный разруб туши, выход отдельных частей туши и рекомендуемый ассортимент полуфабрикатов из каждой части туши.

Режим работы цеха зависит от режима работы собственных залов и залов прикрепленных предприятий общественного питания.

График выпуска полуфабрикатов составляют на основании графика реализации блюд по часам работы предприятия со сдвигом на время, необходимое для изготовления партии блюд, реализуемых в определенный промежуток времени. Для цеха, обеспечивающего полуфабрикатами прикрепленные предприятия, график составляют с учетом потребности в полуфабрикатах, режима работы предприятий, допустимых сроков хранения продукции.

Исходными данными для расчета и подбора машин является вид и количество продуктов, подвергающихся механической обработке.

Для расчета мясорубки вначале определяют количество продуктов, подвергающихся измельчению, а также учитывают необходимость 2-х или 3-х кратного пропускания массы через мясорубку.

 

Таблица 13 – Определение количества продуктов, подвергающихся

измельчению

 

Наименование компонентов Наименование рубленых изделий и их количество
на 1 порцию, г общая масса, кг на 1 порцию, г общая масса, кг и т.д.
           

Расчет отдельных видов механического оборудования производят с учетом экономической эффективности его использования.

Требуемую производительность определяют по формулам (9, 10).

Поскольку при повторном измельчении увеличивается вязкость продукта, то производительность мясорубки уменьшается соответственно на 15-20%. Продолжительность работы мясорубки, t, ч, определяют по формуле

 

t = + (21)

 

где G1 – масса основного продукта, кг;

G2 – масса основного продукта с наполнителем, кг;

Q – производительность выбранной мясорубки, кг/ч.

Продолжительность работы других видов механического оборудования и коэффициент использования определяют по формулам (11, 12).

На основании произведенного расчета по действующим справочникам подбирают машину, имеющую производительность, близкую к расчетной.

Расчет сводят в таблицу (см. таблицу 6).

Основным видом холодильного оборудования являются холодильные шкафы. Технологический расчет сводят к определению требуемой вместимости оборудования в соответствии с количеством продукции, одновременно находящейся на хранении. Требуемая вместимость может быть определена по массе продуктов или их объему по формулам

 

Е = (22)

 

V = (23)

 

где Е – вместимость шкафа, кг;

V – полезный объем, м3;

G – масса продукта (изделия) с учетом сроков хранения, кг;

ρ – объемная плотность продукта (изделия), кг/м3

(Приложение М);

γ – коэффициент, учитывающий массу тары (γ = 0, 7…0, 8).

При хранении скоропортящихся продуктов в функциональных емкостях полезный объем холодильного шкафа, V, дм3, вычисляют по объему функциональных емкостей

 

V= , (24)

 

где Vф.е.– объем функциональных емкостей, м3(Приложение Р).

Расчет сводят в таблицу 14.

 

Таблица 14 – Расчет холодильного шкафа

 

Наименование сырья, полуфабрикатов Масса за ½ - ¼ смены, кг Объемная плотность продукта, кг/м3 Коэффициент, учитывающий массу тары Вместимость шкафа, кг Полезный объем, м3
           

После определения вместимости или объема требуемого холодильного шкафа по справочникам подбирают холодильный шкаф, вместимость или объем которого близки к расчетным.

Количество производственных рабочих определяют на основании действующих норм выработки на отдельные операции с учетом принятой производительности машин по формулам (13, 14).

Расчет сводят в таблицу (см. таблицу 7).

Основными видами немеханического оборудования в мясо-рыбном являются производственные столы, ванны, стеллажи.

Расчет количества производственных столов по количеству одновременно работающих в цехе и длине рабочего места на одного работника с учетом характера выполняемой операции определяют по формуле (15). Расчет сводят в таблицу (см. таблицу 8).

Подбор столов по типам и размерам производят в зависимости от характера выполняемой операции.

Объем ванн для размораживания рыбы и промывания продуктов определяют по формуле (17).

Размеры ванн выбирают в зависимости от размеров обрабатываемых продуктов и расчетного объема.

Продолжительность цикла обработки продуктов в ванне: промывка мяса, рыбы – 20-30 мин, расход воды на 1 кг – 3 дм3; размораживание рыбы – 120-150 мин, расход воды на 1 кг - 2 дм3.

Независимо от количества перерабатываемых продуктов для несовместных технологических процессов ванны принимают раздельные. Расчет сводят в таблицу (см. таблицу 9).

В связи с переходом общественного питания на индустриальные методы приготовления пищи, необходимо при разработке проектов широко применять функциональные емкости и средства их перемещения. Количество функциональных емкостей, nф.е., шт, определяют по формуле

 

, (25)

 

где G – количество полуфабрикатов, кг (шт);

Е ф.е. – вместимость функциональной емкости, кг(шт)

(Приложение П);

R – коэффициент запаса емкостей (R=3).

Для непродолжительного хранения полуфабрикатов предусматривают стеллажи, контейнеры. Число передвижных стеллажей, nс.п., шт, и контейнеров, nк.п, шт, . находят по формулам

 

, (26)

 

, (27)

 

где Ес.n., Ек.n. – вместимость, соответственно, передвижных

стеллажей и контейнеров, кг (шт).

Для определения полезной и общей площади цеха составляется спецификация оборудования, устанавливаемого в цехе. Данные расчетов сводят в таблицу (см. таблицу 10). Общую площадь цеха определяют по формуле (20).

Излагая организацию работы мясного цеха, следует описать организацию технологического процесса, осветить вопросы механизации трудоемких процессов, оснащения инвентарем.

Операционный контроль продукции цеха оформляют в виде таблицы (см. таблицу 11).

6 Расчет доготовочного цеха и цеха обработки зелени

Доготовочный цех (цех холодной доработки полуфабрикатов) и цех обработки зелени проектируют в предприятиях, работающих на полуфабрикатах. Их назначение – произвести холодную доработку полуфабрикатов (мясных, рыбных, овощных); обработку зелени, фруктов, ягод, овощей, поступивших в предприятие в виде сырья, солений.

Холодная доработка полуфабрикатов в доготовочных предприятиях складывается из обязательных операций (промывание овощей, фруктов, костей и т.п.) и операций в соответствии с видом изготовляемого блюда (измельчение мяса и рыбы, нарезка овощей и т.п.). Перечень технологических операций, осуществляемых на доготовочных предприятиях при снабжении полуфабрикатами, приведен в Приложении Р.

В соответствии с санитарными требованиями в цехе должны быть предусмотрены отдельные рабочие места для доработки полуфабрикатов. При большой мощности цеха рабочие места объединяют в технологические линии. Рабочие места и линии оснащают механическим, холодильным и вспомогательным оборудованием.

В предприятиях, переведенных на комплексное снабжение полуфабрикатами высокой степени готовности, эти цехи не предусматривают.

Производственная программа зависит от типа проектируемого предприятия и рассчитывается на основании производственной программы последнего.

Режим работы цеха определяют исходя из режима работы доготовочного предприятия, либо из режима работы зала.

Расчет и подбор механического, холодильного и немеханического оборудования аналогичен расчету оборудования в заготовочных цехах. Расчет производится по формулам (9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 21, 22, 23). Данные расчета сводят в таблицы (см. таблицы 6, 8, 9, 14).

Для механизации процессов по доработке полуфабрикатов в цехе устанавливаются следующие виды оборудования: овощерезательная машина, мясорубка, мясорыхлитель, фаршемешалка.

Из немеханического оборудования в цехе устанавливают: подтоварники, стеллажи, моечные ванны, производственные столы со встроенными ваннами.

 

Таблица 15 – Производственная программа цеха

 

Наименование поступивших в цех полуфабрикатов Единица измерения Количество Наименование блюд, изготовляемых из данных полуфабрикатов Наименование операций по доработке
обязательные соответствующие изготовляемому блюду
Котлетное мясо кг   голубцы промыть измельчить на мясорубке, перемешать, формовать.
Морковь очищенная   кг   салат, суп промыть   нарезать
и т.д.          

Расчет численности производственных работников производится на основании действующих норм выработки. Расчет производят по формулам (13, 14). Данные расчета сводят в таблицу (см. таблицу 7).

Для определения полезной площади составляется спецификация оборудования, устанавливаемого в цехе (см. таблицу 10). Общая площадь цеха определяется по формуле (20).

Операционный контроль продукции цеха оформляют в виде таблицы (см. таблицу 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.