Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблемы химического элемента






Исторические корни решения этой проблемы уходят в глубокую древность. В Древней Греции возникают первые атомистические теории о строении мира и в противовес им - представления об элементах; свойствах и элементах, -качествах, подхваченных позже ложными учениями алхимиков. Как мы уже знаем, именно Р.Бойль положил начало современному представлению о химическом элементе как о " простом" теле или как о пределе химического разложения вещества. Казалось, что теперь химия превратилась в настоящую науку, положив конец всем алхимическим заблуждениям, но, увы, радость химиков была преждевременной! Дальше их ждали ошибки.

Дело в том, что химики, стремясь получить " простые вещества", пользовались при этом самым распространенным в то время методом - прокаливанием " сложных веществ". Прокаливание же приводило к окалине, которую и принимали за новый элемент. Соответственно, металлы - железо, например, принимали за сложные тела, состоящие из соответствующего элемента и универсального " невесомого тела" - флогистона (флогистос -греч. зажженный).

Теория флогистона (ложная по своей сути) была первой научной химической теорией и послужила толчком к множеству исследований. В 1680-1760 гг. появились точные количественные методы анализа вещества, а они, в свою очередь, способствовали открытию истинных химических элементов. В это время были открыты фосфор, кобальт, никель, водород, фтор, азот, хлор и марганец.

В 1772-1776 гг. одновременно в Швеции, Англии и Франции был открыт кислород! Во Франции его первооткрывателем был замечательный химик А.Л. Лавуазье (1743-1794 гг.). Он установил роль кислорода в образовании кислот, оксидов и воды, опроверг теорию флогистона и создал принципиально новую теорию химии. Это была настоящая революция в химии! Ему принадлежала также первая попытка систематизации химических элементов, которая в дальнейшем была исправлена Д. И. Менделеевым. Мы знаем, что успехи в области квантовой физики помогли затем установить сложную структуру атома всех известных химических элементов: атом представляет собой единую квантово-механическую систему состоящую из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженной электронной оболочки. А под термином химический элемент " прячутся" все атомы, имеющие одинаковый заряд ядра (но иногда отличающиеся величиной атомной массы), известные всем как изотопы. Однако, эта проблема не исчерпала себя полностью и в наши дни. До сих пор остается не до конца решенным вопрос: сколько же всего химических элементов существует на свете? Известно имя, например, в элемента №109 -мейтнерий, который существует всего лишь тысячные доли секунды, но уже появилось сообщение о получении 114-116 элементов. А сколько новых элементов еще ждут своего открытия!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.