Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения сметной стоимости строительных работ.






Структурой сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ называют распределение общей стоимости по группам затрат с указанием их удельного веса.

По методам расчета и экономическому содержанию сметная стоимость СМР слагается из затрат на строительное производство и плановых накоплений. Затраты на производство работ делятся на две группы: прямые затраты Зп и накладные расходы Нн. Соответственно этому определению формула единицы строительной продукции Ссмр или единичная сметная стоимость работ может быть представлена в следующем виде:

Ссмр=Зп+Нн+Нп;

Где, Нп –плановые накопления.

Прямые затраты включают: основную заработную плату рабочих; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов. Прямые затраты формируют основную часть стоимость СМР

К основной заработной плате рабочих относится: сдельная и повременная оплата труда рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также в подсобно-вспомогательных и транспортных предприятий.

В стоимость материалов включаются затраты на приобретение материалов, полуфабрикатов, изделий необходимых для производства СМР, а также затраты связанные с заготовкой и доставкой их на приобъектные склады строительства.

Прямые затраты при составлении сметы определяются на основании физических объемов работ, конструктивных решений сооружений, прямых методов технологии производства работ и организации строительства, единичных расценок на отдельные виды работ.

Накладные расходы предусматривают в сметах на строительство для покрытия расходов, связанных с организацией и управлением строительством, обеспечением необходимых производственно-хозяйственных условий для функционирования процесса строительного производства, организации и обслуживания СМР. Исходя из сущности накладные расходы подразделяют на четыре группы:

1. Админстративно-хозяйственные расходы, включающие заработную плату инженерно-технических работников (ИТР) и младшего обслуживающего персонала (МОП); командировочные расходы, канцелярские и почтово-телеграфные расходы; оплату консультационных и аудиторских услуг.

2. Расходы на обслуживание работников строительства, включающие расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисления на медицинское и социальное страхование, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий.

3. Расходы на организацию работ на строительной площадки, включающие затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны, содержание лабораторий.

4. Прочие накладные расходы, включающие страхование имущества строительной организации, затраты на рекламу.

Плановые накопления, или сметная прибыль – это отчисления денежных средств для покрытия расходов с строительной организации, не подходящих по статьям прямых затрат и накладных расходов. К таким расходам относятся: плата за кредиты банков, затраты на развитие производства, модернизацию оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.