Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость строительного производства, ее состав.






Себестоимость продукции – один из экономических показателей, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. В основе себестоимости находит отражение уровень технической оснащенности строительной организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабочей силы, совершенствование методов организации труда и управления производством. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеет производственный, некапитальный характер, обеспечивает процесс простого воспроизводства на предприятии. Определение себестоимости СМР, производимой продукции и услуг, других видов деятельности строительной организации – задача бухгалтерского учета в строительстве. Себестоимость – это выражение в денежной форме на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг. В строительстве используются показатели сметной, плановой и фактической себестоимости СМР. Себестоимость включает в себя расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, оплату труда наемных работников, компенсацию износа основных фондов и другие затраты.

Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяют на прямые и накладные (косвенные).

Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, деталей и конструкций, расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Под накладными затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ. Накладные расходы это комплексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве или выпуске продукции и оказания услуг. Затраты на производство СМР, продукции и услуг подразделяют на текущие и единовременные.

Текущими затратами являются производственные расходы, зависимые от объемов работ и количества выполняемых работ, выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Единовременные называют затраты, производимые периодически или однократно.

Постоянные затраты независимо от их связи с объемами производства работ, продукции и услуг остаются неизменными в течении отчетного периода.

Прямые затраты на производство СМР, продукции и услуг определяются по формуле:

ПЗ=М+З+А;

Где, М – стоимость используемых непосредственно при выполнении СМР материалов, деталей; З – расходы на оплату труда рабочих из числа линейного персонала, занятых непосредственно на строительных работах; А – расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин, которые включают в себя амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов.

Накладные затраты включают:

- административно-хозяйственные расходы, предусматривающие оплату труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды.

- расходы на организацию работ на строительных площадках, включающие издержки, связанные с износом и ремонтом малоценных и быстроизнашивающихся инструментов.

- затраты на обслуживание работников строительства, включающие расходы на подготовку и переподготовку кадров, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий.

- прочие накладные затраты, платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации, по кредитам банка в пределах ставки, расходы на рекламу, связи с общественностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.