Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ. Виды налогов, уплачиваемых строителями.






Налоги и сборы – обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставкам, установленным в законодательном порядке. Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, основная форма доходов государства.

Налоговая система РФ – совокупность налогов, сборов пошлин и платежей (более 180 различных сборов и видов налогов), взимаемых с юридических и физических лиц. Все они поступают в бюджет РФ. Кроме, того существует около 20 внебюджетных фондов, на долю которых приходится 46% от общей суммы изъятий, причем 60% из них приходится на социальные фонды.

Налоговый кодекс РФ содержит следующие принципы построения налоговой системы РФ:

-полное равенство форм собственности;

-единый подход при установлении предприятием ставок налога и льгот;

-однократность налогообложения;

-учет всех видов доходов независимо от вида деятельности предприятия;

Объектами налогообложения в строительстве являются: прибыль, доходы, стоимость выполненных работ, отдельные виды деятельности, имущество, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами. Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида за определенный период только один раз.

Налоговая система выполняет следующие функции: фискальную, регулирующую и стимулирующую. Фискальная функция заключается в том, что с помощью налогов обеспечиваются поступления в доход государства. Сущность регулирующей функции налоговой системы проявляется в дифференциальном подходе к различным отраслям, видам деятельности и регионам. С помощью налоговых льгот стимулируется развитие перспективных отраслей, обеспечивающих вложение инвестиций в основной капитал. Ставки налогов могут быть пропорциональными, прогрессивными, и регрессивными.

Налоги классифицируются по субъектам власти, по методу установления, источникам выплат.

По субъектам власти налоги разделяются на федеральные, региональные и местные.

Строительные предприятия всех организационно-правовых форм обязаны платить налоги в бюджет, так возникают взаимоотношения с бюджетом по налоговым платежам.

В зависимости от источников, за счет которых строительные предприятия уплачивают налоги, различают:

- налоги, уплачиваемые заказчиком строительной продукции: добавленная стоимость выполненных СМР т.е налог на добавленную стоимость;

- налоги, включаемые в себестоимость строительных работ: земельный налог, дорожные налоги, арендная плата за землю, налог на воду, подоходный налог с работников, налоги в о внебюджетные социальные фонды. Он включается в цену строительной продукции и, следовательно, оплачивается заказчиками;

- налоги, уплачиваемые за счет балансовой прибыли до ее налогообложения: налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, сбор на нужды образовательных учреждений, налог на рекламу;

Рассмотрим характеристики наиболее значимых налогов для деятельности строительных организаций.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – главный косвенный налог, обеспечивает более 45% всех поступлений в бюджет. В настоящее время это важнейший для бюджета налог страны.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях строительного производства и обращения и обращения, и определяется как разница между стоимостью реализованных строительных работ и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки строительного производства и обращения.

Налог на прибыль организаций – важный источник дохода бюджета, прямой налог.

Объект налогообложения – валовая прибыль строительного предприятия, которая представляет собой сумму прибыли, полученной от реализации строительных работ, основных средств, иного имущества предприятия, и доходов от внереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации строительно-монтажных работ – превышение выручки от реализации СМР без НДС над затратами на ее производство и реализацию, включенными в себестоимость СМР.

Прибыль от реализации основных средств для целей налогообложения есть превышение продажной цены основных средств над их остаточной стоимостью.

Прибыль от реализации иного имущества предприятия. Под иным имуществом строительного предприятия подразумевается: нематериальные активы, строительные материалы, конструкции, изделия, денежные документы и ценные бумаги. Прибыль в этом случае есть превышение продажной цены над первоначальной стоимостью имущества.

Доходы строительного предприятия при реализации продукции за иностранную валюту подлежит налогообложению по совокупности с рублевой выручкой.

Налог на имущество. Объект налогообложения – основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия, а налогооблагаемая база – среднегодовая стоимость имущества.

Налог на рекламу. Ставки налога на рекламу устанавливают местные территориальные органы самоуправления. Так, например, в Москве этот налог составляет 5% от суммы фактических затрат на рекламу.

Земельный налог уплачивают строительные предприятия за землю, находящуюся в их собственности, владении или пользовании. Ставки налога устанавливают в виде стабильных платежей на единицу земельной площади в расчете на 1 год. Земельный налог относится на себестоимость строительной продукции.

Налог с продаж. Плательщики налога с продаж – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ. Объектом налогообложения по налогу с продаж признана стоимость товаров, реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Налоги и сборы во внебюджетные фонды.

Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают все строительные предприятия. Объект налогообложения – выручка от реализации строительных работ и товарооборот. Из налогооблагаемой базы исключают НДС.

Фонда социального страхования РФ. Предприятия перечисляют все виды страховых взносов по официальной ставке - 4%, один раз в месяц.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются всеми строительными предприятиями в размере 28% от фонда оплаты труда. При этом платежи начисляются на всех работников – штатных, внештатных, сезонных, временных и т.д.

Фонд обязательного медицинского страхования. Строительные предприятия всех организационно-правовых форм являются плательщиками страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования. Суммы взносов рассчитываются в размере 3, 6% от фонда оплаты труда.

Цели, принципы и основные понятия бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, наблюдения, измерения, получения и отражения информации финансово-хозяйственной деятельности предприятия в стоимостном выражении. Бухгалтерский учет основан на сплошном, взаимосвязанном и непрерывном во времени отражении хозяйственных операций строительного предприятия.

В бухгалтерском учете используются следующие понятия:

- синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам.

- аналитический учет – учет детальной информации об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

- план счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

- бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.

Основные задачи бухгалтерского учета.

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественном положении для внутренних и внешних пользователей – собственников, кредиторов, инвесторов, руководителей.

2. Обеспечение необходимой информацией для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью или эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, а также за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятия.

В бухгалтерском учет можно выделить можно выделить следующие принципы, лежащие в основе метода бухгалтерского учета.

Принцип двойной записи. В соответствии с данным принципом реализуется двойственный характер и, как следствие, двойственный результат любой хозяйственной операции. Каждая хозяйственная операция приводит к изменению, как минимум, двух учетных объектов.

Принцип объективности учета. Данный принцип предусматривает, что объектом учета является определенная единица информации, которая может быть изменена в количественном и стоимостном выражении, от ее учета также зависит получение или утрата определенных ресурсов и экономических выгод.

Принцип периодичности. Для определения результатов деятельности организации и предоставления соответствующим потребителям информации о финансовом состоянии организации различают учетный и отчетный период.

Принцип денежной оценки. Этот принцип предусматривает, что денежная единица является общим измерителем объектов учета, а также базой для оценки и анализа имущественного и финансового состояния предприятия.

Принцип начисления, или концепция сопоставления. Указанный принцип предполагает, что факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду и, следовательно, отражаются в должной оценке в бухгалтерском учете, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Принцип рациональности. Принцип предполагает рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, необходимость отражения в бухгалтерском учете информации, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия. При этом предусматривается, что в учете имеют место только те подробности, которые позволяют пользователям информации принимать решение, а также принимаются во внимание затраты и выгоды, связанные с предоставлением такой информации.

Принцип неизменности учетной политики. Данный принцип заключается в том, что выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно в пределах каждого учетного периода и от одного учетного года к другому.

Принцип составления и публикации отчетности предполагает следующее.

- определение в учредительных документах основного вида деятельности предприятия.

- правдивое и достоверное представление об активах, расчетах, обязательствах и финансовом положении предприятия.

- неизменность состава бухгалтерской отчетности.

- неизменные структуру и содержание статей баланса и приложения к нему, отчета о прибылях и убытках и движении денежных средств.

- публичность бухгалтерской отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.